Народное радио

Интернет-вещание

 

19.03.2009

В Брюсселе ознакомились с российским опытом защиты прав избирателей

19.03.2009 07:42

РИА НОВОСТИ: Участники прошедшего в среду в Брюсселе в здании Европарламента "круглого стола" на тему защиты избирательных прав граждан с интересом ознакомились с опытом российских неправительственных организаций (НПО) по обеспечению общественного контроля над выборами в России.
На мероприятии, организованном российской Ассоциацией некоммерческих организаций по защите избирательных прав "Гражданский контроль", депутатам Европарламента, европейским экспертам и политологам были, в частности, представлены данные о мониторинге избирательного процесса во время прошедших недавно выборов в ряде регионов России.
Как сказал директор Центра мониторинга демократических процессов "Кворум" Алексей Кочетков, в ассоциации "Гражданский контроль" в России на сегодняшний день состоит уже порядка 40 неправительственных организаций, специализирующихся на различных направлениях контроля над избирательным процессом.
"Это не только непосредственно мониторинг хода голосования, но и долгосрочный мониторинг избирательной кампании, обучение наблюдателей, создание и апробирование новых технологий и информационных инструментов, а также обеспечение прямой и обратной связи между избирателями, мониторинговыми структурами и организаторами избирательного процесса", — отметил эксперт.
По мнению члена совета ассоциации "Гражданский контроль" Василия Смирнова, "российские выборные институты и избирательные процессы развиваются сегодня естественным эволюционным путем в сторону европейского понимания свободных выборов".
Содиректор Европейского центра геополитического анализа, польский эксперт Матеуш Пискорский отметил, что в Европе, особенно в странах новых членах ЕС широко распространены стереотипы и клише, касающиеся функционирования демократии и избирательного процесса в России. "Такие клише зачастую приводят к упрощенному и однозначно негативному восприятию ситуации", — считает Пискорский.
Вместе с тем, по мнению эксперта, в российском опыте мониторинга за выборами много интересного, например, инициатива "горячей" телефонной линии, по которой граждане в ряде российских регионов могли сообщить о нарушениях во время голосования. "Этот опыт можно использовать и в Европейском Союзе", — отметил он.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10