Народное радио

Интернет-вещание

 

19.03.2009

Если Вас интересуют институты Лондона стоимость обучения и другая информация, узнайте ее на сайте en-rus.co.uk

Институт Кавказа в Армении презентовал сборник «Кавказское соседство. Турция и Южный Кавказ»

19.03.2009 07:37

НОВОСТИ-АРМЕНИЯ: Армянский Институт Кавказа презентовал в среду сборник статей «Кавказское соседство. Турция и Южный Кавказ», составленный по итогам одноименной международной конференции, прошедшей в Стамбуле 1 — 4 августа 2008 года.
По словам редактора сборника, директора Института Кавказа Александра Искандаряна, конференция была уникальна тем, что в ней, кроме экспертов из Армении, Грузии, Азербайджана, Турции, приняли участие эксперты из Нагорного Карабаха, Абхазии, Южной Осетии.
«Одной из причин того, что конференция на тему кавказского соседства состоялась в Стамбуле, является то, что ни в одном из городов собственно Южного Кавказа такую встречу провести было нельзя, так как ереванцы не могут поехать в Баку, а сухумцы – в Тбилиси», — сказал Искандарян.
По его словам, эксперты, чьи доклады нашли место в сборнике, представляли свои общества, а не государства, и говорили о проблемах своих обществ в контексте региональных развитий.
«Примечательно, что буквально через несколько дней после завершения конференции началась пятидневная война в Грузии. Если внимательно прочитать статьи, собранные в сборнике, то можно заметить, что эти события не были неожиданностью», — сказал Искандарян.
Он отметил, что сборник был издан при поддержке ереванского офиса ООН.
По словам постоянного представителя Программы развития ООН (INDP) в Армении Консуэло Видал, обеспечение мира – одна из основных ценностей ООН.
«Поскольку сборник  «Кавказское соседство. Турция и Южный Кавказ» посвящен именно этой теме, ереванский офис ООН счел необходимым оказать поддержку этой инициативе», — сказала она.
Видал отметила, что обеспечению мира на Южном Кавказе препятствуют много обстоятельств,  и достичь мира в регионе можно только совместными усилиями.

 

 


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




винлайн отзывы форум

125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10