Народное радио

Интернет-вещание

 

19.03.2009

Издан 19-й том "Православной энциклопедии"

19.03.2009 07:34

РИА НОВОСТИ: Вышел в свет последний том "Православной энциклопедии", подготовленный под редакцией почившего патриарха Алексия Второго.
Презентацию 19 тома в среду в храме Христа Спасителя возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл после заседания Наблюдательного, Попечительского и Общественного советов по изданию энциклопедии.
В начале заседания все собравшиеся пропели "вечную память" Алексию Второму, по инициативе, благословению и при непосредственном участии которого на протяжении девяти лет осуществлялось издание "Православной энциклопедии" и другие проекты одноименного церковно-научного центра.
"Девятнадцатый том последним вышел под редакцией покойного Святейшего патриарха Алексия", — сказал патриарх Кирилл.
Он особо выделил статьи 19 тома о Завете, законе Моисеевом, пророке Захарии (отце Иоанна Предтечи), женах-мироносицах, преподобном Ефреме Сирине. "Впервые дается систематическое изложение темы жизни, с использованием достижений богословия", — отметил также патриарх.
В 19 томе закончена публикация статей на букву "е", начатая в 16 томе. В новый том полностью вошел весь комплекс статей на букву "ж", начато издание материалов на букву "з". Открывает том статья, посвященная Посланию апостола Павла к ефесянам, завершает — материал о регенте Синодального хора Василии Звереве.
Тема аскетики представлена в статье "Затворничество", немало материалов посвящены монастырям, в частности, Жировицкому, Заиконоспасскому, Зачатьевскому и другим знаменитым обителям Русской, Кипрской, Сербской, Грузинской православных церквей.
В числе важнейших статей из области иконографии — публикация об иконе "Живоносный источник". В области литературоведения выделяется обширная статья о житийной литературе, как восточно-христианской, так и западной католической.
Интерес представляет статья "Журналистика церковная в России", повествующая как о дореволюционной церковной прессе, так и о современной.
Из статей, посвященных западной христианской традиции, выделяется публикация об активной стороннице реформации Жанне де Альбре, национальной героине Франции и католической святой Жанне Д Арк, материалы о деятельности униатских митрополитов киевских и галицких 17 века. Из статей историко-странноведческого характера можно отметить статьи "Закарпатье", "Зальцбург", "Замбия".
Участники заседания выразили готовность не снижать объемов финансирования по изданию энциклопедии, несмотря на глобальный экономический кризис, и выпустить в 2009 году очередные три тома. 20-й уже готовится и выйдет в свет через полтора месяца. Также уже начаты работы над 21 и 22 томами.
Попечительский совет по изданию "Православной энциклопедии" возглавляет мэр Москвы Юрий Лужков, Общественный совет — спикер Госдумы Борис Грызлов. В заседании советов традиционно принимают участие руководители министерств культуры, образования, федерального агентства по печати и других государственных институтов.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10