Народное радио

Интернет-вещание

 

18.03.2009

Лидер оппозиции Мадагаскара объявил себя президентом

18.03.2009 07:56

РИА НОВОСТИ: Лидер оппозиции Мадагаскара 34-летний Эндрю Раджоелина во вторник после передачи ему полномочий от лидера военного командования объявил себя президентом страны, сообщило в среду агентство Франс Пресс.
"Раваломанана (экс-президент Мадагаскара) только что ушел в отставку, равно как и его правительство и премьер-министр, и, таким образом, я являюсь главой переходного правительства… теперь вы можете называть меня президентом", — заявил в телефонном интервью французскому телеканалу LCI Эндрю Раджоелина.
По словам Раджоелины, новое правительство, которое вскоре будет сформировано, в течение двух лет организует в стране президентские выборы, на которых он надеется получить поддержку народа.
"Только народ наделяет властью и только народ может забрать эту власть. Мы руководствуемся именно этим требованием, назначая меня главой переходного правительства", — добавил новый глава государства.
"Я не знаю, где находится в настоящее время Раваломанана. Я не требую его ареста, его ареста требует закон Мадагаскара, и именно закон должен решать его судьбу", — заявил бывший ди-джей Раджоелина, отвечая на вопрос о возможном местонахождении экс-президента страны.
Военное командование Мадагаскара заявило во вторник о передаче власти на острове лидеру оппозиции Эндрю Раджоелине, передав ему полномочия главы государства.
Самый высокопоставленный военный в Мадагаскаре адмирал ВМС Ипполит Рамаросон заявил, что в настоящее время Раджоелина является главой государства.
Во время специальной церемонии, проходившей во вторник в военном лагере в столице Мадагаскара Антананариву, адмирал Рамарасон заявил, что он и еще двое высокопоставленных военачальников отклонили предложение президента о передаче полномочий главы государства военному командованию страны.
Ранее канцелярия президента Мадагаскара Марка Раваломанана подтвердила информацию о передаче президентских полномочий военному командованию островного государства.
Ранее представитель Раваломанана — Андри Ралиджаона — сообщил о переходе президентских полномочий к адмиралу ВМС Ипполиту Рамаросону, который является самым высокопоставленным военным на острове.
Лидер оппозиции Эндрю Раджоелина накануне призвал правоохранительные органы страны "без промедления" арестовать президента, которого оппозиция неоднократно призывала уйти в отставку. Раваломанана, в свою очередь, предложил решить вопрос о своей отставке через референдум, но оппозиция отвергла это предложение.
Политический кризис на Мадагаскаре перешел в активную фазу в январе, когда сторонники лидера оппозиции Эндрю Раджоелина, обвиняющего президента в диктатуре, провели на центральной площади Антананариву митинг, переросший в беспорядки. Жертвами волнений, продолжавшихся несколько дней, стали около 70 человек. Всего же с начала кризиса в столкновениях оппозиции и сил безопасности погибли свыше 135 человек.

* * *

ИТАР-ТАСС: Лидер оппозиции на Мадагаскаре Андри Радзуэлина официально объявил себя этой ночью новым президентом страны. Выступая со своим первым обращением к журналистам, он отметил, что отныне его надо называть "господин президент". Переходный президент, уточнил Радзуэлина.
34-летний политик, которого соотечественники прозвали "скоростной поезд" за стремительный взлет в карьере, несколько часов назад получил заверения от высших чинов вооруженных сил, что ему переходит "вся полнота власти". Ранее президент Марк Равалуманана объявил об уходе с поста и о передаче власти военным, но те предпочли остаться в стороне от политики.
Экс-мэр столицы, Радзуэлина пообещал провести новые выборы в течение ближайших 24 месяцев.
По некоторым данным, экс-президент, укрывавшийся в загородном дворце, уже покинул Мадагаскар и воссоединился с семьей, которая эмигрировала ранее.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10