Народное радио

Интернет-вещание

 

18.03.2009

Референдум по поправкам к Конституции состоится в Азербайджане

18.03.2009 07:54

РИА НОВОСТИ: Референдум по изменениям и дополнениям Конституции Азербайджана проводится в среду, 18 марта.
Этот день объявлен в стране нерабочим.
На референдуме, инициированном правящей партией "Ени Азербайджан", предлагается, в частности, исключить ныне действующую редакцию пункта пятого статьи 101 Конституции Азербайджана, в котором говорится, что "никто не может быть избран президентом АР более двух сроков подряд", заменив его вариантом, предусматривающим продление срока полномочий действующего главы государства в случае, если ведение военных операций в условиях войны делает невозможным проведение очередных выборов президента до завершения этих операций.
Срок полномочий президента Азербайджана — пять лет. Ныне действующий глава государства Ильхам Алиев был избран на эту должность в 2003 и в 2008 годах.
В целом планируется внесение в Конституцию страны 41 поправки по 29 статьям, предполагающим, в частности, отсрочку выборов парламента страны в случае ведения военных операций, предоставление права законодательной инициативы 40 тысячам избирателей, запрет на ведение видео- и аудиозаписей и фотографирования лица, если это делается вопреки его воле, о материальном обеспечении экс-президентов Азербайджана, а также чисто технического характера.
24 декабря 2008 года пленум Конституционного суда Азербайджана постановил, что данные изменения и дополнения в Конституцию Азербайджана не противоречат законам страны и по ним может быть проведен всенародный референдум.
Право на проведение агитационной кампании, проведенной с 18 февраля по 16 марта, было дано девяти зарегистрированным Центризбиркомом (ЦИК) Азербайджана агитационным группам — "Ени Азербайджан" ("Новый Азербайджан"), "Шехер" ("Город"), "Терегги" ("Прогресс"), "Право и демократия", "Гражданское общество", "Во имя устойчивого развития", "Зекя" ("Разум"), "За Карабах и Республику" и "Республиканцы".
Против принятия поправок в Конституцию выступали две последние группы, представляющие оппозиционные партии, движения и НПО.
Согласно информации ЦИК, агитационная кампания охватила всю территорию страны, для ведения пропаганды представители агитгрупп провели встречи с общественностью страны, были проведены теле- и радиодебаты на Общественном телерадиоканале.
Согласно заявлениям ЦИК, поступило только одно обращение о нарушениях в ходе кампании.
Однако оппозиционные агитационные группы "Движение за Карабах и Республику" и "Республиканцы" выступили с заявлением, в котором отметили, что в ходе агиткампании не были созданы нормальные условия для проведения встреч с избирателями, их представителям создавались препятствия со стороны местных исполнительных органов власти, а заявления о нарушениях не принимались соответствующими органами.
В связи с этим эти группы приняли решение о бойкоте референдума, о чем они объявили 10 марта.
В свою очередь, председатель ЦИК Мазаир Панахов заявил во вторник, 17 марта, что все подготовительные мероприятия к референдуму прошли спокойно, без проблем.
По его словам, в рамках просветительской работы на телевидении и радио прозвучало около 100 выступлений, было опубликовано более 120 статей, большими тиражами распечатаны и распространены материалы о поправках в Конституцию, намечаемых для принятия в ходе референдума.
Панахов сказал также, что ЦИК проделал всю необходимую работу и готов к процессу голосования.
Голосование по вопросам, вынесенным на референдум, пройдет с 8.00 местного времени (7.00 мск) до 20.00 (19.00 мск).
Количество избирателей в стране составляет около четырех миллионов 894 тысяч человек.
По данным ЦИК, за пределами Азербайджана создано 35 избирательных участков, на которых ожидается участие 10 тысяч граждан страны.
Представитель ЦИК АР сообщил РИА Новости, что за ходом референдума будут наблюдать представители международных организаций, в частности, Совета Европы, ПАСЕ, СНГ, Межпарламентской Ассамблеи Содружества, а также посольств зарубежных стран, аккредитованных в Азербайджане. Всего в ЦИК зарегистрированы 132 международных наблюдателя, включая 42 наблюдателей из СНГ и 30 — от ПАСЕ, а также 19 представителей посольства США в Азербайджане, 14 — Великобритании, восемь — России.
Мониторинг за ходом проведения референдума будут проводить также более 20 тысяч местных наблюдателей, представляющие НПО и иные общественные организации. 2,2 тысячи из них имеют статус наблюдателя по всей стране, 18 тысяч — только в округах.
Для обеспечения прозрачности проведения голосования на референдуме в 10% из приблизительно пяти тысяч избирательных участков установлены веб-камеры.
Статично установленные камеры имеют целью выяснение исполнения членами избирательных комиссий определенных законом функций и будут направлены только на урны для голосования и на стол избирательной комиссии. В течение всего дня референдума они будут отслеживать процесс голосования избирателей.
Процесс голосования в режиме он-лайн можно будет наблюдать в созданном информационном центре "Выборы" ЦИК, где установлены мониторы и компьютеры, на которых будет отражаться активность избирателей.
Пять раз в день голосования — в 10.00, 12.00, 15.00, 17.00, 19.00 часов — в центр поступят данные из окружных избирательных комиссий.
Как ранее сообщил СМИ Панахов, ЦИК намерен объявить предварительные итоги референдума вечером 18 марта.
Аккредитацию в ЦИК для проведения exit-poll на референдуме прошли Центр независимых исследований ELS, который проведет его на 800 избирательных участках в 118 избирательных округах, и Ассоциация содействия развитию гражданского общества в Азербайджане (АСРГОА), планирующий организовать наблюдение на 3000 участках в 118 округах.
Обе структуры планируют обнародовать итоги своих наблюдений 19 марта.
В связи с референдумом в состояние усиленного режима работы приведены и правоохранительные органы.
Как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы МВД Азербайджана, в связи с референдумом принят план мероприятий деятельности органов внутренних дел, согласно которому полиция с 17 по 20 марта будет работать в усиленном режиме.
По его словам, все возможные незаконные массовые акции будут категорически пресекаться органами правопорядка.
Кроме того, полиция обеспечит безопасность и охрану ответственных лиц при доставке с избирательных пунктов в окружные избирательные комиссии, а оттуда — в ЦИК избирательных бюллетеней.
Полицейские имеют право входить на избирательные участки в день референдума для восстановления общественного порядка только в специальной форме и только по решению избиркомов.
Согласно избирательному кодексу Азербайджана, вопросы, вынесенные на референдум, будут считаться принятыми в случае, если за них проголосуют более половины принявших на нем участие избирателей.
Референдум считается несостоявшимся, во-первых, в случае, если на нем примут участие менее 25% избирателей единого избирательного списка, во-вторых, в случае, если итоги голосования будут признаны недействительными или аннулированы в более, чем в 20% избирательных участков при условии, что количество зарегистрированных в них избирателей составит более 25% зарегистрированных по избирательному округу, и, в-третьих, на основании решения суда.
Решение, принятое референдумом, и его официальное объявление с текстом принятого акта должны быть опубликованы ЦИКом не позднее 20 дней со дня проведения референдума.
Акт принятый по итогам референдума считается вступившим в силу со дня его опубликования.

* * *

ИТАР-ТАСС: В Азербайджане началось голосование на референдуме по внесению поправок в конституцию страны. Оно проходит на 5367 избирательных участках в 125 округах. В списки избирателей внесены более 4,8 млн граждан страны, обладающих правом голоса. Однако для того, чтобы референдум был признан состоявшимся, достаточно, чтобы на избирательные участки явилось не менее 25 проц избирателей.
Электорату предстоит выразить отношение к 41 поправке в 29 статей Основного закона. Главная из них предполагает снятие ограничения на избрание одного и того же лица президентом страны повторно более двух сроков. Если эта поправка будет принята, то нынешний глава государства Ильхам Алиев, который в октябре 2008 года был избран президентом страны на второй срок, получит право баллотироваться при желании неограниченное количество раз.
Голосование завершится в 19:00 по местному времени, которое на один час опережает московское. Данные об активности избирателей будут публиковаться каждые 2-3 часа. Первые предварительные итоги голосования Центризбирком страны обещает обнародовать к полуночи.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10