Народное радио

Интернет-вещание

 

18.03.2009

Президент Молдавии готов к встрече по приднестровскому урегулированию в Москве. Молдавская оппозиция озабочена

18.03.2009 07:52

ИНТЕРФАКС:   Президент Молдавии Владимир Воронин намерен  принять  участие во встрече по приднестровскому урегулированию, которая  пройдет  в  среду  в  Москве  по инициативе российской стороны, сообщил "Интерфаксу" во вторник правительственный источник в Кишиневе.
По словам источника, официальной информации пока нет. Это связано с тем, что  во  вторник  В.Воронин  посещает  юг  Молдавии,  где принимает участие  в  открытии  Джурджулештского  пассажирского порта, который был построен недавно для обеспечения выхода Молдавии к Черному морю.
"Программа  визита  и время вылета президентского самолета в Москву будет уточняться   после  его  возвращения  в  Кишинев.  Всю  информацию предоставит пресс-служба президента", — сообщил собеседник агентства.
В то  же  время  независимые  эксперты  в  Кишиневе утверждают, что президент  Молдавии  не хочет предавать огласке намерение участвовать во встрече с лидером Приднестровья в Москве, так как против этого выступают представители  Европейского союза. Они не раз выступали против изменения формата  переговоров  "5+2" и отрицательно высказывались о подмене этого формата  на  формат  "2+1"  с  участием  конфликтующих  сторон и России. Эксперты  считают,  что ЕС может оказать давление на В.Воронина, как это уже было в ноябре 2003 года, когда президент Молдавии в последний момент отказался  от  подписания  уже  парафированного  "меморандума Козака" по приднестровскому урегулированию.
Лидер  Приднестровья  Игорь  Смирнов  еще  в  понедельник приехал в Москву. Он заявил, что будет обсуждать с В.Ворониным аспекты "договора о нормализации  отношений". Ранее он выступал против встречи с В.Ворониным до выборов  в  Молдавии,  которые  намечены на 5 апреля. И.Смирнов также отклонил все предложения Кишинева по приднестровскому урегулированию.
Тем  временем, официальный сайт Московской патриархии сообщает, что в среду,  18  марта, в патриаршей резиденции в Чистом переулке состоится встреча  патриарха  Кирилла  с президентом Молдавии. Согласно сообщению, из-за плотного  графика  мероприятий с участием патриарха, встреча будет весьма краткой и продлится не более 10 минут.

* * *

ИНТЕРФАКС:   Оппозиционная  Либерально- демократическая  партия  Молдавии  (ЛДПМ)  выразила  обеспокоенность  по поводу предстоящего  визита президента Владимира Воронина в Россию, где, как ожидается, он встретится с лидером Приднестровья Игорем Смирновым.
"Принятие   Ворониным   предложения   Москвы   вести  переговоры  с сепаратистским  лидером  Смирновом  и  с  представителями  РФ,  исключая главных   партнеров   Молдовы   —  ЕС,  США  и  Украины,  дискредитирует международный  формат  переговоров  "5+2", — говорится в заявлении ЛДПМ, распространенном во вторник.
Его  авторы считают, что "мирное, долговременное и взаимоприемлемое решение" может быть достигнуто только в формате "5+2".
По  мнению  ЛДПМ,  В.Воронин  может  подписать  некий  документ  по приднестровскому   урегулированию  без  предварительных  консультаций  с партиями  и гражданским обществом, что "может нанести ущерб национальным интересам Молдавии".
Партия  потребовала  от  президента  "не приносить в жертву будущее Республики Молдова ради сиюминутных избирательных дивидендов" и призвало оппозицию,   неправительственные   организации   и   прессу  "следить  с максимальным  вниманием  за  результатами  визита  президента Воронина в Москву и  предотвратить  любую  попытку  решить  судьбу  страны  в ущерб национальным интересам Молдавии".
Как  сообщила  ранее  пресс-служба  президента  Молдавии, В.Воронин совершит   18   марта  однодневный  визит  в  Москву  в  соответствии  с предварительными  договоренностями с президентом РФ Дмитрием Медведевым. В Москве уже находится лидер Приднестровья И.Смирнов.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10