Народное радио

Интернет-вещание

 

17.03.2009

В Кабуле открылась экспозиция к 90-летию признания Россией Афганистана

17.03.2009 08:04

РИА НОВОСТИ: Выставка архивных документов, посвященная 90-летию признания Россией независимости Афганистана, открылась в министерстве иностранных дел Афганистана в понедельник, передает корреспондент РИА Новости.
Прибывший в Исламскую Республику с однодневным визитом глава МИД РФ Сергей Лавров и его афганский коллега Рангин Дадфар Спанта ознакомились с экспозицией, размещенной на семи больших стендах и организованной историко-архивным департаментом МИД РФ и посольством России в Кабуле.
Как сообщили РИА Новости в российской дипмиссии в Афганистане, после нескольких дней демонстрации выставка будет передана в дар Кабульскому государственному университету.
Двадцать седьмого марта исполняется 90 лет со дня признания Советской Россией независимости Афганистана. В этот день Совет народных комиссаров РСФСР издал соответствующий декрет, и советское правительство первым в мире официально объявило о признании суверенитета Афганистана, аннулировав все прежние царские договоры и соглашения.
Афганский монарх-реформатор Аманулла-Хан, которому посвящен отдельный раздел выставки, 28 февраля 1919 года провозгласил независимость своей страны от гнета британской империи. В апреле того же года направил письмо В.И.Ленину с предложением установить дружественные отношения между двумя государствами.
Несмотря на то, что уже в мае 1919 года началась третья англо-афганская война, завершившаяся разгромом афганской армии и подписанием кабального соглашения о перемирии с Великобританией, глава советского государства послал афганскому монарху письмо с подтверждением признания Советской Россией независимости этой страны. А 27 мая были установлены дипломатические отношения между советской республикой и независимым Афганистаном.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10