Народное радио

Интернет-вещание

 

16.03.2009

ЕС, возможно, увеличит фонд помощи Восточной Европе

16.03.2009 07:57

РЕЙТЕР:  Лидеры стран Евросоюза на следующей неделе обсудят увеличение кризисного фонда помощи государствам Восточной Европы до 25 миллиардов евро ($32 миллиарда), говорится в проекте документа, подготовленного к саммиту ЕС.
Средства из фонда будут выделяться только тем странам, которые стали членами Евросоюза, но не входят в зону хождения единой европейской валюты — за исключением Великобритании, Швеции и Дании.
Фонд будет сформирован из средств, полученных благодаря эмиссии облигаций Еврокомиссии. Поскольку все большее число восточноевропейских стран оказываются вовлечены в рецессию, размер фонда пришлось увеличить почти вдвое против задуманного первоначально.
"Еврокомиссия и Совет (министров финансов ЕС) должны как можно быстрее изучить возможность увеличения объема программы ЕС по поддержанию баланса платежей", — говорится в проекте заявления. Саммит ЕС начинается в четверг.
В документе говорится, что Еврокомиссия и Совет министров финансов ЕС должны решать вопрос помощи развивающимся странам из числа новых членов сообщества в сотрудничестве с международными финансовыми организациями.
Выделение дополнительных средств Восточной Европе поможет успокоить банки в Австрии и других странах Западной Европы, сомневающихся в способности региона сохранить финансовую стабильность: в отдельных восточноевропейских станах наблюдалось резкое падение национальных валют, которое угрожает дефолтами займов в иностранной валюте.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10