Народное радио

Интернет-вещание

 

13.03.2009

Великобритания призывает страны G20 запретить банкам участвовать в раздувании финансовых пузырей

13.03.2009 19:13

ИНТЕРФАКС:  Великобритания призвала страны G20 согласовать  меры,  которые помогут сократить чрезмерную зависимость кредитно-финансовых   учреждений  от  заемных  средств  и  предотвратить появление таких рисков в будущем, сообщает агентство Bloomberg.
Министр   финансов   Великобритании  Алистер  Дарлинг  выступит  на заседании  министров  финансов  и  глав  ЦБ  "группы  двадцати", которое начинается  в  пятницу,  с предложением обязать национальных регуляторов предотвратить  накопление  банками  чрезмерных  рисков  в рамках реформы мировой финансовой системы.
В качестве  одного  из  примеров  недальновидного  поведения банков А.Дарлинг   привел   Royal   Bank  of  Scotland,  который  был  вынужден воспользоваться господдержкой в октябре из-за значительного роста долгов в связи  с  приобретением  ABN  Amro  Holding.  Повторение  именно таких ситуаций должны предотвратить регуляторы, полагает министр.
"Они взяли на себя слишком много рисков, и последствия и для них, и для всей  экономики были катастрофическими", — заявил А.Дарлинг накануне встречи G20.
Вероятность  того,  что  предложение  будет  принято  на  ближайшей встрече  министров  финансов  и  глав ЦБ стран G20, крайне низка, однако правительство  Великобритании  рассчитывает  на его реализацию в течение 2009 года,  по  мере  того  как финансовые ведомства по всему миру будут изменять   регулирование   финансовой   системы,   чтобы   предотвратить повторение нынешнего кризиса.

* * *по теме: * * *

ИНТЕРФАКС:  Министр финансов США Тимоти Гайтнер,   предложение   которого  о  повышении  финансовых  вливаний  в экономику  может  столкнуться  со  скептицизмом в Европе, на этой неделе предложил  значительно увеличить объем средств, имеющийся в распоряжении Международного  валютного  фонда  (МВФ),  а  также  провести радикальные реформы в мировой финансовой архитектуре, пишет газета Financial Times.
По  мнению  многих  экспертов,  такая стратегия Вашингтона является попыткой  достичь  компромисса с Европой в отношении дальнейших действий по борьбе с кризисом.
Позиции  США  и Европы относительно методов противодействия кризису расходятся.  США заявляют о необходимости увеличения финансовых вливаний в экономику, считая, что каждая из стран G20 должна потратить на меры по стимулированию  экономики  по  2% ВВП. Большинство стран Евросоюза могут выступить  против  этого  предложения.  Европейские страны хотят сначала оценить  эффект  прежних  мер  и  предлагают  пока  концентрироваться на регулировании финансовых рынков.
Увеличение  объема средств, имеющегося в распоряжении МВФ, позволит фонду поддержать  пострадавшие  от  финансового кризиса страны Восточной Европы,  входящие в ЕС. Т.Гайтнер предложил постепенно увеличить за счет взносов  стран-членов МВФ активы фонда с нынешних $250 млрд до $750 млрд или более.  При  этом  правительство  США  попытается  сделать МВФ своим союзником в сфере оказания давления на остальной мир, и в особенности на европейские страны, с целью заставить их увеличить финансовые вливания в экономику.
"США  надеются  на  то,  что необходимость помочь странам Восточной Европы заставит  ЕС  преодолеть  нежелание  принимать  новые  финансовые меры", — отмечает Эрвин Субраманьян из Peterson Institute в Вашингтоне.
Хотя  Евросоюз  смог  бы  найти  собственные средства, чтобы спасти любую из  стран еврозоны, которой потребуется помощь, он рассчитывает на то, что МВФ возьмет на себя инициативу в сфере поддержки стран Восточной Европы в  условиях кризиса. США же хотят, чтобы МВФ взял на себя функции мониторинга того, осуществляют ли страны программы финансовых вливаний в достаточном объеме.
Ранее в адрес США часто поступали обвинения в том, что они пытаются использовать МВФ для продвижения своих собственных планов.
Страны  emerging  markets  также  опасаются  попыток  втянуть  их в глобальную  кампанию  по  увеличению  финансовых  вливаний  в экономику. "Проблема  для  многих  стран  с  развивающейся  экономикой не в желании тратить  больше,  —  говорит  министр  финансов  Индонезии. — Проблема в нехватке средств".
В пятницу   начнется   встреча  министров  финансов  стран  "группы двадцати"  (G20),  в  ходе  которой будет обсуждаться, как антикризисные меры влияют  на  ситуацию  в  мировой  экономике  и какие действия нужно предпринимать дальше.
Как ожидается, повестка дня встречи министров будет включать в себя реформу системы регулирования, учета и отчетности, укрепление и развитие международного  сотрудничества  между  надзорными  органами,  расширение Форума финансовой  стабильности  (ФФС), реформу МВФ и Всемирного банка и других институтов развития.

* * *

РИА НОВОСТИ: Представитель британского премьер-министра Гордона Брауна опроверг появившуюся в СМИ информацию о разделении участников саммита G20 на две группы, заслуживающие большего или меньшего дипломатического лоббирования, сообщило в пятницу агентство Рейтер. В британской газете Financial Times появилась информация о том, что британский Форин-офис (министерство иностранных дел) составил список, в котором представители предстоящего в апреле саммита G20 были разделены на две группы по приоритету. Представитель британского премьера не стал, однако, отрицать факта существования списка 11 "важнейших" государств-участников саммита в Лондоне, контакту с которыми необходимо уделить первостепенное значение. Однако на вопрос журналистов о том, есть ли у Брауна "списки по приоритету", его представитель ответил: "Нет".
В эксклюзивном документе, оказавшемся в распоряжении FT, сообщается, что в "приоритетную" группу "А" попали Италия, Бразилия, Германия, США, Китай, Индия, Саудовская Аравия, Франция, Южная Корея, Японии и ЮАР. Также в список участников саммита, которые заслуживают "интенсивного дипломатического лоббирования и контакта", входит Еврокомиссия, представляющая все страны ЕС.
В список стран, входящих в неофициальный список "В", то есть тех, которым, по мнению Фирин-офиса, не требуется оказывать особого внимания, входят, по данным издания, Россия, Аргентина, Мексика, Индонезия, Турция, Канада и Австралия. По данным FT, конфиденциальный документ был издан в декабре Центральным управлением информации Великобритании по поручению Форин-офиса. Списки, по данным газеты, предназначались для нужд PR-служб, которые занимающихся организацией саммита.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10