Народное радио

Интернет-вещание

 

13.03.2009

Госдума упростила пересечение границы с Казахстаном

13.03.2009 19:09

РИА НОВОСТИ: Госдума в пятницу ратифицировала межправительственное соглашение с Казахстаном об упрощении порядка пересечения российско-казахстанской границы жителями приграничных территорий двух стран.
Документ предусматривает, что пересечение государственной границы двух стран жителями приграничных районов по внутренним паспортам (при наличии штампа о регистрации на приграничной территории) возможно не только в установленных пунктах пропуска, но и в местах пересечения границы. Это позволит значительно упростить пограничные и таможенные формальности, отмечается в сопроводительных документах к соглашению. Кроме того, согласно тексту соглашения, заполнение миграционных карт при пересечении российско-казахстанской госграницы не требуется, а регистрация на территории участников соглашения осуществляется в соответствии с внутренним законодательством. Россия и Казахстан заинтересованы в том, чтобы для их граждан сохранилась возможность поддержания исторически сложившихся культурных, дружественных и родственных контактов, тем и обусловлено подписание соглашения, отметил, выступая на пленарном заседании Госдумы, глава думского комитета по делам СНГ Алексей Островский.
По его словам, реализация соглашения не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета. Оборудование мест пересечения границы, установленных документом, будет осуществляться на средства, выделяемые для этих целей Пограничной Службе ФСБ России и Федеральному агентству по обустройству госграницы России.
Первый замглавы МИД РФ Андрей Денисов уточнил, что сейчас существует 104 пункта пропуска, из которых реально функционирует 81. Кроме того, на российско-казахстанской границе действуют 22 железнодорожных и 46 атомобильных КПП. Денисов не разделил озабоченность ряда парламентариев, что облегчение пропускного режима приведет к увеличению наркотрафика, поступающего в Россию через среднеазиатские страны из Афганистана. По его словам, основной поток наркотиков идет через авто- и железнодорожные перевозки, и Госнаркоконтроль вместе с Федеральным агентством по обустройству госграницы принимают меры, чтобы пресечь поставки наркотиков.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Государственная дума ратифицировала российско-казахстанское   межправительственное   соглашение   о  порядке пересечения  государственной  границы  жителями  приграничных территорий обоих государств.
Документ  было  подписан  сторонами  3  октября  2006 года в городе Уральске.  Соглашение  направлено  на упрощение пограничных и таможенных формальностей   при   пересечении   государственной   границы   жителями приграничных территорий.
Предусматривается,  что  эта  категория  граждан  может  пересекать границу  по предъявлении удостоверяющих их личность документов, при этом заполнение ими миграционных карт не требуется.
Соглашением   перечисляются   места   пересечения   государственной границы,   а   также   дается  перечень  приграничных  территорий  РФ  и Казахстана.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10