Народное радио

Интернет-вещание

 

13.03.2009

В Южной Осетии принимают делегацию ПАСЕ

13.03.2009 19:05

ИНТЕРФАКС:  Южная Осетия остается открытой страной  и  готова  выстраивать  нормальные отношения со всем окружающим миром, и  в  первую  очередь  с  Россией  и  Европой,  заявил  президент республики   Эдуард   Кокойты  на  встрече  с  делегацией  Парламентской Ассамблеи Совета Европы в пятницу.
Делегация  ПАСЕ  во  главе  с  председателем  комиссии по миграции, беженцам  и  народонаселению  Кориен  Йонкер  прибыла  в  Южную Осетию с ознакомительной поездкой.
Э.Кокойты  выразил  надежду,  что ПАСЕ сделает объективные выводы о ситуации  в  республике.  Он  выразил сожаление в связи с проявлениями в Европе тенденциозного подхода к событиям в Южной Осетии. "Мы имеем право говорить  об  ответственности  европейских  структур, которых мы заранее предупреждали  о готовящейся агрессии Грузии против Южной Осетии, в том, что они не предотвратили трагедию", — сказал Э.Кокойты.
По  его  словам,  это  вызывает  определенное  недоверие со стороны народа Южной Осетии к ОБСЕ и многим другим европейским структурам.
Вместе  с  тем  глава республики заявил, что "Южная Осетия является частицей  Европы".  "Мы хотим, чтобы было понимание нашей позиции, чтобы Европа поняла  наше  стремление  к союзу с Российской Федерацией, потому что это  многовековой  союз.  Мы  бы очень хотели, чтобы у нас сложились такие же прекрасные отношения с Европой", — сказал Э.Кокойты.
В свою  очередь,  К.Йонкер  заявила,  что  "основной и единственной целью" ее  визита  в  Южную Осетию является "ознакомление с гуманитарной ситуацией  в  Южной  Осетии".  "В  мои  цели  не  входит  делать  выводы относительно того, кто прав, кто виноват", — подчеркнула она.
К.Йонкер   сообщила,  что  по  итогам  поездки  намерена  составить "объективный,  справедливый,  правильный  доклад о положении дел в Южной Осетии".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10