Народное радио

Интернет-вещание

 

13.03.2009

РЖД не дают покоя названия станций, данные им в советский период

13.03.2009 19:00

РИА НОВОСТИ: Российская железнодорожная госмонополия РЖД выступила с предложением переименовать шесть станций в Нижнем Новгороде и Екатеринбурге, до сих пор сохраняющих названия, данные им в советский период, сообщила в пятницу пресс-служба компании.
РЖД в соответствии с федеральным законом "О наименованиях географических объектов" предлагает переименовать станции Горький — Автозавод, Горький — Московский и Горький — Сортировочный в Нижний Новгород — Автозавод, Нижний Новгород — Московский и Нижний Новгород — Сортировочный, а станции Свердловск — Товарный, Свердловск — Пассажирский и Свердловск — Сортировочный переименовать в Екатеринбург — Товарный, Екатеринбург — Пассажирский и Екатеринбург — Сортировочный, говорится в сообщении.
Переименование позволит устранить несоответствия наименований железнодорожных станций названиям населенных пунктов, в которых они расположены, и возвращения исторических наименований географическим объектам. Кроме того, это будет удобно для пассажиров, грузоотправителей и грузополучателей, отмечается в пресс-релизе.
Институт российской истории РАН дал положительные заключения на предложение о возвращении указанным железнодорожным станциям их исторических наименований. Также инициатива поддержана общественным движением "Возвращение", членами которого являются известные политические, общественные и религиозные деятели, сообщает пресс-служба РЖД.
Свое предложение компания направило в Федеральное агентство геодезии и картографии (Роскартография). В настоящее время ведутся все необходимые согласования с различными федеральными и региональными органами власти, говорится в сообщении.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10