Народное радио

Интернет-вещание

 

12.03.2009

Христиан, отказавшихся отречься от веры, казнили в Эритрее

12.03.2009 18:42

ИНТЕРФАКС:  Трое  христиан  были подвергнуты пыткам,  а  затем  казнены  в  африканской Эритрее за то, что отказались отречься от веры, пишет в четверг британская газета "Christian Today".
По  данным издания, среди трех казненных была одна женщина, которую долго пытали.
Газета отмечает, что с 2002 года в Эритрее за религиозные убеждения было арестовано  уже более 2 тыс. христиан. Эта страна сегодня находится на девятом   месте   по   жестокости  среди  государств,  где  христиане подвергаются гонениям.
Как утверждают международные   христианские   правозащитные организации,   наибольшему   давлению   подвергаются   общины  христиан- евангелистов,  не включенные в перечень официально разрешенных в Эритрее религиозных конфессий.
Вместе   с   тем  верующие  разрешенных  конфессий  —  православия, католичества  и  лютеранства  —  также не защищены от нападок со стороны властей и силовых структур, отмечают правозащитники.
Так,  три  года  назад  глава  Православной церкви Эритреи патриарх Антоний  был  силой  изгнан  из  своей резиденции и помещен под домашний арест после  его  заявлений о недопустимости вмешательства правительства во внутрицерковные отношения.
Тревогу  правозащитников вызывают и условия содержания арестованных христиан.
"Представьте, что вас поместили в глухой стальной вагон без света и канализации, который, находясь в африканской пустыне, накаляется днем, а ночью замерзает.  Это  —  за  пределами нашей фантазии. Но для некоторых христиан  в Эритрее такая ситуация является реальностью. Они подвергнуты пыткам изгнания  и  лишены права на молитву и чтение Библии", — отмечает представитель   одной  из  международных  организаций,  мнение  которого приводит то же издание.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10