Народное радио

Интернет-вещание

 

12.03.2009

Вадим Густов: Программа добровольного переселения соотечественников в Россию не работает

12.03.2009 18:30

ИНТЕРФАКС:  Государственная программа   содействия  добровольному  переселению  соотечественников  в Россию нуждается в корректировке, считает председатель комитета по делам СНГ Совета Федерации Вадим Густов.
"В  течение  двух  дней в Калининграде проходило выездное заседание Совета Федерации   по  вопросам  госпрограммы  переселения,  на  котором рассмотрены  многие  ее  проблемы.  Можно утверждать, что она сегодня не работает   и   требует   серьезной  корректировки",  —  заявил  В.Густов журналистам в четверг.
За  два  года  существования программы, рассчитанной на сотни тысяч соотечественников,  в  четыре  региона  России  приехали  лишь  10  тыс. переселенцев,  хотя  в  ней участвовало в качестве пилотных 12 субъектов РФ.
"При  этом  около 5 тыс. человек выбрали Калининградскую область, в связи, с  чем  проблемы  данной  программы  высветились  здесь  наиболее остро", — добавил сенатор.
По его мнению, корректировка программы должна быть кардинальной, ее следует  рассчитывать и обеспечивать финансами исходя из того, что в год в Россию  будет  приезжать  около 25 тыс. человек. Серьезным изменениям, считает сенатор,    надо   подвергнуть   и   федеральный   закон   о соотечественниках.
"Мы  предлагаем  расширить  список граждан, которых можно отнести к категории  соотечественников,  увеличить  суммы так называемых подъемных средств,   активизировать   разъяснительную   работу   с  потенциальными переселенцами.   Нам  надо  избавиться  от  эйфории,  которая  была  при разработке  программы, когда мы думали, что миллионы хлынут в Россию", — сказал В.Густов.
Он  отметил, что в самое ближайшее время эти и другие вопросы будут решаться на законодательном и правительственном уровне.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10