Народное радио

Интернет-вещание

 

12.03.2009

Казачьи общества выстроят в «вертикаль»

12.03.2009 18:29

ИНТЕРФАКС:  Совет по делам казачества при президенте РФ намерен провести унификацию казачьей формы, знамен Войсковых  казачьих  обществ,  нагрудных  знаков и удостоверений, сообщил председатель Совета Александр Беглов.
В ходе встречи президента РФ Дмитрия Медведева с атаманами 12 самых больших  Войсковых  казачьих  обществ,  прошедшей  в  преддверии первого заседания  Совета, А.Беглов рассказал о том, как идет работа по созданию "вертикали" казачьих обществ.
По  словам  А.Беглова,  будут образованы 10 ведомственных комиссий, которые  возглавят  замминистры  профильных ведомств, а их заместителями станут войсковые  атаманы.  Кроме того, при полпредах будут организованы окружные   комиссии,  председатели  которых  входят  в  Совет  по  делам казачества.  Каждая  окружная  комиссия  создаст рабочую группу, которая будет работать в местах компактного проживания казаков.
Как  сообщил  А.Беглов,  в  стране  сегодня  действует 25 кадетских корпусов,  для  которых  сегодня  разрабатывается  переходящее знамя, за право обладания которым они будут бороться.
А.Беглов  заверил  президента, что в соответствии с его пожеланиями все казачьи  органы, в том числе Совет, в своей работе соблюдают принцип "казачьей демократии" при принятии решений.
Со  своей  стороны,  Д.Медведев  напомнил,  что занимался вопросами правового   обеспечения  работы  казачьих  обществ,  еще  будучи  главой администрации   президента   и   поинтересовался,   создана  ли  сегодня достаточная правовая база для их деятельности.
Президент напомнил, что в России почти 15 лет действует Положение о государственном  реестре  казачьих  обществ,  в  2005  году  был  принят федеральный закон "О государственной службе российского казачества", а в июне прошлого  года  —  Концепция  государственной  политики в отношении казачества.
"Казаки   всегда   играли  исторически  важную  роль  в  укреплении российской   государственности,   осваивали  Сибирь  и  Дальний  Восток, развивали экономику", — сказал Д.Медведев.
По  его  словам,  государство  сегодня  заинтересовано в дальнейшем возрождении   казачьих  традиций  и  реализации  потенциала  российского казачества,  в  частности, таких вопросов, как патриотическое воспитание молодежи.  "Работа  с  молодежью  остается  одним  из  приоритетов вашей деятельности и мы на вас очень рассчитываем", — сказал Д.Медведев.
Президент  сообщил, что подписал указ о присвоении звания казачьего генерала атаману Кубанского Войскового казачьего общества Николаю Долуде и вручил ему генеральские погоны.
"Служу  России,  Кубани  и  казачеству!"  —  отрапортовал Н.Долуда. "Люба!" — прокричали остальные атаманы.
Один из участников встречи — атаман Сибирского Войскового казачьего общества  Анатолий  Острягин от имени казаков поблагодарил президента за решение  о создании Совета. "Это вселяет веру в каждого казака в то, что российское  государство по-новому относится к восстановлению казачества. Вы надеетесь  на  казачество,  и  казачество вас никогда не подведет", — пообещал атаман.

* * *

РИА НОВОСТИ:  В Кремле впервые проходит заседание Совета при президенте РФ по делам казачества, его участники обсуждают организационные вопросы. Совет был образован в январе 2009 года как совещательный и консультативный орган для реализации государственной политики в отношении российского казачества.
Заседание совета, в котором участвуют 55 человек, проходит в Дипломатическом фойе Государственного Кремлевского дворца. "Это наше первое организационное совещание, оно проходит после встречи Дмитрия Медведева с атаманами казачьих войск", — сказал председатель совета, заместитель руководителя администрации президента Александр Беглов.
"Мы будем решать вопросы казачества, подходить к ним со всей ответственностью, особенно учитывая, что президент оказал нам такое доверие", — пообещал Беглов.
По его словам, предстоит организовать структуру совета. В нем будут созданы 17 комиссий, десять из них будут профильными, их должны возглавить заместители министров соответствующих ведомств. Кроме того, планируется создать рабочие группы при комиссиях совета.
Участники заседания намерены согласовать основные направления деятельности совета, избрать председателей комиссий и их заместителей, утвердить положения о постоянных окружных комиссиях, а также избрать президиум совета. Кроме того, они намерены утвердить план работы на первое полугодие этого года. Как сказал бывший президент Ингушетии Мурат Зязиков, который входит в Экспертный совет по делам казачества, "государство уделяет повышенное внимание вопросам казачества, поскольку казачество всегда стояло на страже рубежей государства, и казаки всегда были на острие решения проблем". "Совет будет осуществлять координацию деятельности казачества, в него вошли представители общественных и религиозных организаций, представители власти", — добавил он.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10