Народное радио

Интернет-вещание

 

12.03.2009

Российская академия наук отказалась включать теологию в перечень научных специальностей

12.03.2009 18:25

ИНТЕРФАКС:  Российская академия наук в декабре прошлого  года вынесла решение о нецелесообразности включения теологии в государственный перечень научных специальностей, сообщил статс-секретарь министерства образования и науки РФ Юрий Сентюрин.
"Министерство  располагает  решением  Российской  академии  наук по данному  вопросу,  и  это решение пока не в пользу внесения этой позиции (теологии — ИФ)", — заявил он в четверг на слушаниях в Госдуме.
В то  же  время  представитель  министерства  выразил  мнение,  что следует  продолжить  дискуссии по данному поводу, сопоставлять различные точки зрения  —  для  того,  "чтобы в итоге придти к общему пониманию на этот счет".

* * *

РИА НОВОСТИ:  Российская академия наук не готова включить теологию в список научных специальностей, дискуссию по этому вопросу необходимо продолжить, заявил статс-секретарь, замминистра образования и науки РФ Юрий Сентюрин на заседании круглого стола в Госдуме.
"По вопросу о внесении теологии в номенклатуру специальностей научных работников. Министерство на сегодняшний день располагает решением, которое прошло в декабре прошедшего года в Академии наук. Решение это пока не в пользу внесения такой позиции в названную мной номенклатуру", — сказал Сентюрин. По этому направлению нужно будет "вести дополнительно разговоры, обсуждать, дискутировать", чтобы прийти к общему пониманию, сказал он.
Введения теологии в номенклатуру научных специальностей добиваются представители Русской православной церкви и представители других конфессий, в частности, протестанты. Сторонники религиозного образования отмечают, что в России юридически закреплена система высшего теологического образования, но отсутствует ее последний элемент — возможность защиты научной диссертаций по теологии.
Против признания теологии научной дисциплиной категорически выступил ряд академиков РАН (Е. Александров, Ж. Алферов, Г. Абелев, Л. Барков, А. Воробьев, В. Гинзбург, С. Инге-Вечтомов, Э. Кругляков, М. Садовский, А. Черепащук), написавших в 2007 году президенту РФ Владимиру Путину "письмо десяти". В письме выражена обеспокоенность "возрастающей клерикализацией российского общества, активным проникновением церкви во все сферы общественной жизни", в том числе в систему государственного образования. Академики утверждают, что внесение теологии в перечень научных специальностей Высшей аттестационной комиссии (ВАК) недопустимо, так как внедрение церкви в государственный орган противоречит Конституции РФ. Авторы письма также высказались против введения в школах России предмета "Основы православной культуры".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10