Народное радио

Интернет-вещание

 

11.03.2009

МИД КНР обвинил США в попытке вмешаться во внутренние дела Китая

11.03.2009 22:09

РИА НОВОСТИ: МИД КНР в среду обвинил США в попытке вмешаться во внутренние дела Китая под предлогом защиты прав жителей Тибета.
Согласно официальной китайской истории, Тибет был включен в состав Поднебесной в XIII веке. Вскоре после образования КНР в 1949 году власти в Пекине и тибетское правительство подписали "Соглашение о мирном освобождении Тибета", в соответствии с которым "Крыша мира" вошла в состав нового коммунистического Китая. В 1959 году в Тибете произошло восстание, которое было подавлено властями Китая. Правительство Тибета было распущено, а Далай-лама Тензин Гьятсо бежал в Индию, где возглавил "тибетское правительство в изгнании".
"Тибетский вопрос относится к внутренней политике КНР. Мы категорически против того, чтобы другие страны пытались вмешиваться во внутреннюю политику Китая", — говорится в распространенном в среду заявлении официального представителя китайского внешнеполитического ведомства Ма Чжаосю. Таким образом он отреагировал на недавние высказывания представителя Госдепартамента США Роберта Вуда о том, что Вашингтон "глубоко озабочен ситуацией с обеспечением прав человека" и призывает Пекин "наладить широкий диалог с представителями Далай-ламы".
"Мы глубоко разочарованы и выступаем категорически против таких действий. Мы уже направили американской стороне серьезные представления", — сказал китайский дипломат.
Официальный Пекин обвиняет Далай-ламу в стремлении провозгласить независимость Тибета. На него, в частности, возлагается ответственность за организацию в марте 2008 года масштабных беспорядков в регионах компактного проживания тибетцев на территории Китая. Сначала волнения вспыхнули в административном центре Тибетского автономного района Лхасе. Во время беспорядков были убиты 19 человек. Ущерб составил 200 миллионов юаней (28 миллионов долларов). Затем смута распространилась на провинцию Ганьсу. Там были разгромлены более 260 магазинов, ресторанов и других частных предприятий, 117 из них были полностью разрушены или сожжены дотла. Экономический ущерб от инцидентов, по неполным данным, составил 230 миллиона юаней (более 32 миллионов долларов). В ходе беспорядков пострадали 94 человека, десять из них получили тяжелые ранения.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10