Народное радио

Интернет-вещание

 

11.03.2009

Патриарх Кирилл: Преодолеть экономический кризис поможет нравственность

11.03.2009 21:47

РИА НОВОСТИ: Ключ к преодолению экономического кризиса лежит в духовной сфере, в частности, отказе от культа потребления и погони за наживой, убежден патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
"Путь к преодолению кризиса экономики лежит через преодоление кризиса человеческих душ — через отказ от культа богатства, безудержного потребления, погони за наживой любой ценой, от эгоистического использования собственности, от пренебрежения нуждами бедных", — сказал патриарх на приеме по случаю церковного праздника Торжества православия во вторник в посольстве Греции в Москве.
По его словам, корни экономического кризиса кроются не столько в экономике, сколько в нравственной сфере.
"Думаю, православная цивилизация в сотрудничестве с представителями других культурных традиций может предложить свои подходы к выработке социально-экономической модели, которая строилась бы на нравственных началах, укорененных в нашем духовном наследии. Уверен, это был бы весомый вклад православных народов в развитие человечества", — отметил патриарх.
Он напомнил, что РПЦ уже постаралась внести такой вклад, обнародовав в 2000 году "Основы социальной концепции", а в 2004 году — специально разработанный для экономической сферы жизни "Свод нравственных принципов и правил хозяйствования". Посол Греции в РФ, в свою очередь, заявил, что в современном жестоком мире войн, финансовых кризисов и экологических катастроф человек может найти прибежище, утешение и спасение только в церкви.
Прием в греческом посольстве по случаю празднования в странах православной традиции Торжества православия проводится уже в 16-й раз. На приеме присутствуют представители других традиционных религий России, а также видные политики, дипломаты и общественные деятели, в их числе Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский.
Праздник Торжество Православия традиционно отмечается Русской и другими православными церквами мира в первое воскресенье Великого поста. Он установлен в честь преодоления ереси иконоборчества и других церковных разделений в Византийской империи.
К VIII веку почитание икон в Византии зачастую стало носить преувеличенный характер. Случалось, что с икон соскребали краски и смешивали их с причастием. Это послужило причиной возникновения мощного религиозно-политического движения против иконопочитания как идолопоклонства. Император Лев III (717-741) приказал снимать, выламывать и закрашивать иконы. Такое грубое вмешательство в церковную жизнь вызвало народные волнения, но императоры Константин V и Лев IV продолжили борьбу с иконами. Только в 787 году знаменитый VII Вселенский собор в Никее восстановил иконопочитание наравне с почитанием креста и отлучил иконоборцев от церкви. Однако вскоре император Лев V (Армянин) снова встал на сторону иконоборцев и созвал в 815 году собор, отменивший постановления VII Вселенского. Окончательно иконопочитание было восстановлено стараниями императрицы Феодоры и патриарха Мефодия. Под его председательством в 842 году состоялся собор, утвердивший все определения VII Вселенского собора, в том числе и почитание икон.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Патриарх  Московский и всея Руси Кирилл призвал   помнить   про   глубинные  морально-нравственные  корни современного мирового экономического кризиса.
"По  мере  развития  экономического  кризиса  становится  все более очевиден  тот  факт,  что  корни  этого  бедствия  лежат  не  столько  в экономической,  сколько  в  нравственной  сфере",  —  сказал патриарх во вторник  на традиционном ежегодном приеме в посольстве Греции в Москве в честь праздника Торжества Православия.
Поэтому,  по  мнению патриарха, путь к преодолению кризиса "лежит в преодолении кризиса человеческих душ".
Как  считает  патриарх  Кирилл,  для  борьбы  с  кризисом  обществу необходимо  отказаться  "от  культа богатства, безудержного потребления, погони занаживойлюбой   ценой,   эгоистического   приобретения собственности, пренебрежения нуждами бедных".
Предстоятель   Русской   православной  церкви  считает  также,  что православная  цивилизация  сегодня  совместно  с  другими  христианскими традициями   способна   предложить  собственную  социально-экономическую модель развития,  которая  основывалась  бы  "на  нравственных  началах, укорененных в нашем духовном наследии".
Русская  церковь,  по  словам патриарха Кирилла, уже внесла весомый вклад в  создание  такой  модели  изданием  в  начале  2000-х годов двух основополагающих   документов  —  Основ  социальной  концепции  и  Свода нравственных правил в хозяйстве.
"В  настоящее  время,  особенно  в  эпоху глобализации, европейской интеграции,  православные  народы  должны помнить о своей общей духовно- культурной  основе  и  выстраивать более тесные отношения. При этом роль Церквей в данном процессе трудно переоценить", — заявил также патриарх.
Он  также  сообщил о своем намерении, как новоизбранного патриарха, посетить   поместные  Православные  церкви  в  соответствии  с  диптихом (богослужебным  порядком  упоминания  поместных  Церквей),  в  том числе посетить Грецию и Элладскую церковь.
"Я  надеюсь  встретиться  с  Блаженнейшим архиепископом Иеронимом и народом  Эллады,  чтобы придать еще больший импульс дальнейшему развитию добрых отношений между нами", — отметил патриарх Кирилл.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10