Народное радио

Интернет-вещание

 

10.03.2009

Европарламент требует от РФ письменных обязательств неприменения силы против соседей

10.03.2009 23:45

РИА НОВОСТИ: Комитет Европарламента по международным делам потребовал от России письменного закрепления обязательств по неприменению силы против соседних стран, сообщил во вторник РИА Новости представитель пресс-службы ассамблеи.
В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями. В связи с конфликтом на Кавказе ЕС приостановил переговоры с РФ по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве.
"Проводимые переговоры с целью заключения нового соглашения о партнерстве между ЕС и Россией не должны восприниматься как легитимация нынешнего статус-кво в Грузии. России следует посредством нового соглашения предоставить обязательства по неприменению силы в отношении своих соседей", — говорится в тексте одобренных накануне парламентским комитетом рекомендаций в связи с проведением переговоров о новом базовом соглашении РФ-ЕС.
После пятимесячной паузы Москва и Брюссель возобновили 2 декабря 2008 года переговоры по новому договору, который призван заменить Соглашение о партнерстве и сотрудничестве РФ-ЕС. Срок действия этого документа истек в конце 2007 года и был автоматически продлен.
Старт переговорному процессу, который сначала длительное время сдерживали Польша, а затем Литва, был дан в июле прошлого года в Брюсселе. Однако проведение второго раунда, запланированного на сентябрь 2008 года, было отложено ЕС в связи с конфликтом в Грузии.
Члены комитета Европарламента по международным делам призвали также Россию содействовать нахождению "долгосрочных политических решений" косовской проблемы и урегулирования приднестровского конфликта.
Кроме того, депутаты считают необходимым выполнение Россией обязательств в рамках Совета Европы и ОБСЕ по соблюдению свободы слова и собраний.
Европейские парламентарии потребовали также от российских властей отменить в отношении европейцев "административные преграды" в виде получения приглашения для въезда в страну и регистрации при прибытии.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10