Народное радио

Интернет-вещание

 

10.03.2009

Белорусские эксперты считают, что меры по защите экономики республики от развития кризиса опасно запаздывают

10.03.2009 23:43

ИНТЕРФАКС:    Заместитель министра экономики Белоруссии   Татьяна   Старченко   считает,  что  глобальный  финансово- экономический кризис создал угрозу выживаемости белорусской экономики.
"Сегодня  стоит  вопрос о выживаемости белорусской экономики. Букет финансовых  сложностей  сказался,  прежде всего, на реальном секторе", — заявила  Т.Старченко в ходе заседания Республиканского совета директоров Белорусской  научно-промышленной  ассоциации  (РСД  БНПА)  во  вторник в Минске.
По  ее  словам,  "очевидно,  что  замедление в промышленном секторе сказалось в целом на экономическом росте — прирост ВВП в январе составил 4,2%, а  по итогам января-февраля — 1,4%." "По итогам января-февраля уже отмечается   падение   объемов   производства   в   промышленности",   — констатировала замминистра.
"Эти  проблемы затрагивают все отрасли, в первую очередь крупнейшие валообразующие предприятия в   машиностроении   и   металлургии, промышленности стройматериалов,    легкой   и   деревообрабатывающей промышленности", — добавила она.
"К  сожалению,  все  столкнулись  с проблемой кризиса и поняли, что начинать работу по повышению конкурентоспособности белорусской экономики надо было гораздо раньше", — сказала Т.Старченко, отметив, что экономика Белоруссии начала работать над решением задачи перехода на инновационный путь последние 3-4 года.
Замминистра напомнила, что правительство Белоруссии уже приняло ряд антикризисных  мер,  начав  работу  "по предотвращению обвала в реальном секторе  в  ноябре  2008  года".  Между  тем  она считает, что "этих мер недостаточно,  они  не  могут  полностью  обеспечить устойчивость работы национальной экономики".
В свою  очередь  заместитель  директора Центра системного анализа и стратегических   исследований   Национальной  академии  наук  Белоруссии Георгий Гриц, выступая на заседании, заявил, что "может быть, есть смысл руководству  страны выступить с серьезным обращением к нации". "Ситуация очень серьезная.   Социальная   напряженность   нарастает,   и  если  ее допустить,  возможны  необратимые  последствия",  —  считает Г.Гриц. При этом, по его мнению, в настоящее время правительство Белоруссии не имеет четкой стратегии выхода из кризисной ситуации. "Стратегия, то есть, куда мы идем, в процессе кризиса правительством не определена", — сказал он.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10