Народное радио

Интернет-вещание

 

08.03.2009

Египет предлагает провести международную конференцию по Судану

08.03.2009 11:15

РИА НОВОСТИ: Глава МИД Египта Ахмед Абуль Гейт предложил провести международную конференцию по ситуации в Судане, сообщил официальный представитель египетского внешнеполитического ведомства.
В субботу египетский министр направил соответствующие послания министрам иностранных дел постоянных и непостоянных членов Совета Безопасности ООН, генеральному секретарю организации Пан Ги Муну, а также руководству Африканского Союза.
"В посланиях подчеркивается необходимость комплексного подхода к ситуации в Судане", — сказал представитель египетского МИД. В этой связи, следует созвать "международную конференцию с участием всех заинтересованных международных и региональных сторон для выработки общего видения решения проблем, с которыми сталкивается Судан", — отмечается в послании.
В нем также говорится, что любой диалог по урегулированию кризиса в мятежной суданской провинции Дарфур и закреплению мирного договора между Югом и Севером Судана должен проходить при участии суданского правительства и гарантировать стабильность и безопасность в этом государстве.
Международный уголовный суд (МУС) выдал в среду санкцию на арест президента Судана Омара аль-Башира по обвинению в преступлениях в ходе гражданского конфликта в провинции Дарфур. Война в Дарфуре, где правительственным силам противостоят группировки, добивающиеся независимости, продолжается с февраля 2003 года. В результате, по данным ООН, погибли более 300 тысяч человек, а около 2,7 миллиона стали беженцами.
Ранее Египет, а также другие ведущие африканские и арабские страны призвали Совбез ООН отложить исполнение решения МУС относительно аль-Башира.
Согласно статье 16 Статута МУС, СБ ООН вправе приостанавливать исполнение решения суда на срок до года.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10