Народное радио

Интернет-вещание

 

06.03.2009

Президент США собирается посетить Европу

06.03.2009 07:36

ИНТЕРФАКС:  Президент США Барак Обама и первая леди Мишель Обама посетят Великобританию, Францию, Германию и Чехию с 31 марта по 5 апреля, сообщает пресс-служба Белого дома.
В пресс-релизе, поступившем в "Интерфакс", говорится, что во время встречи в верхах в Лондоне президент США продолжит обсуждение тематики двусторонних отношений и глобальных вопросов, как с руководством Великобритании, так и с лидерами стран двадцатки по проблемам глобального финансового кризиса.
3 апреля Б.Обама примет участие в двусторонних встречах с президентом Франции Николя Саркози и федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель.
Президент США примет участие в саммите НАТО, который пройдет 3-4 апреля во Франции и в Германии. Эта встреча будет посвящена 60-летию Североатлантического альянса, который за это время "обеспечивал мир и безопасность в объединенной Европе", говорится в сообщении.
Б.Обама также обсудит "вызовы и стратегию достижения успеха миссии НАТО в Афганистане", а также другие вызовы, стоящие перед НАТО для противодействия новым угрозам 21 века.
Б.Обама посетит Прагу и встретится с руководством Чехии и другими лидерами Европейского союза, а так же с президентом Евросоюза.
В сообщении Белого дома отмечается, что эти встречи "позволят выстроить более сильное партнерство между США и ЕС, что позволит нам лучше противостоять нашим общим вызовам".

* * *

ИТАР-ТАСС:  Президент США Барак Обама с 31 марта по 5 апреля совершит европейское турне, в рамках которого посетит Великобританию, Францию, Германию и Чехию. Об этом говорится в сообщении для прессы, распространенном в четверг Белым домом.
"В Великобритании президент продолжит обсуждение важных двусторонних вопросов и примет участие в лондонском саммите "большой двадцатки", посвященном глобальному финансовому кризису", — говорится в заявлении. 3 апреля Обама проведет раздельные встречи с президентом Франции Николя Саркози и канцлером Германии Ангелой Меркель.
Следующим пунктом зарубежной поездки американского лидера станет участие в юбилейном саммите НАТО /состоится 3-4 апреля в Страсбурге и Келе/.
4 и 5 апреля президент проведет в Праге, где встретится с руководством Чехии, стран ЕС и председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу для обсуждения вопросов отношений США и ЕС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10