Народное радио

Интернет-вещание

 

05.03.2009

Власти Киргизии не изменили решение о денонсации соглашений по авиабазе "Манас", но не исключают возможность новых переговоров с США по ее использованию

05.03.2009 16:13

ИНТЕРФАКС:  Правительство Киргизии не откажется от намерения денонсировать соглашения   с   одиннадцатью   странами антитеррористической коалиции, военнослужащие которых служат на авиабазе "Манас",  заявил  в  четверг  "Интерфаксу"  представитель  правительства Киргизии в парламенте Мырза Капаров.
"Правительство приняло решение по денонсации, и оно не изменилось", -подчеркнул М.Капаров.
"Правительство  Киргизии  в  середине  февраля передало в парламент законопроекты   о   денонсации   соглашений   с   одиннадцатью  странами антитеррористической   коалиции,   размещавших   наряду   с  США,  своих военнослужащих   на  авиабазе  "Манас",  и  она  состоится,  как  только профильные  парламентские  комитеты  и  МИД  согласуют  все  вопросы", — пояснил представитель правительства.
Собеседник  агентства полагает, что "раз базовое соглашения с США о размещении  авиабазы "Манас" было денонсировано парламентом, значит, мне кажется, что оставшиеся соглашения также пройдут денонсацию".
В свою  очередь заместитель председателя парламентского комитета по международным  делам,  член  проправительственной фракции "Ак Жол" Кабай Карабеков  заявил  в четверг "Интерфаксу", что "денонсация 11 соглашений будет рассмотрена  сначала  в комитетах, а затем произведена парламентом по мере готовности документов".
"Парламент доведет денонсацию (соглашений по авиабазе "Манас" — ИФ) до логического конца", — подчеркнул парламентарий.
Он  не  согласен  с  мнением ряда киргизских политологов, а также с мнением   лидера   оппозиционной парламентской фракции Социал-демократической   партии,   имеющей   парламентское  меньшинство, Бакытом  Бешимовым, что "парламент откажется денонсировать оставшиеся 11 соглашений и база продолжит свое функционирование в Киргизии".
"На   сегодняшний   день   отсутствуют  юридические  основания  для дальнейшего  размещения  авиабазы в Киргизии, так как базовое соглашение (с США) денонсировано, и должно быть исполнено. Через шесть месяцев базы здесь не будет.", — добавил парламентарий.
При этом он указал, что Киргизия может продолжить сотрудничество со странами   антитеррристической  коалиции.  "Речь  идет  о  новых  формах сотрудничества", — отметил парламентарий.
19 февраля парламент Киргизии денонсировал соглашения с США о размещении авиабазы  "Манас",  20  февраля  нота  МИД  о  выводе базы была передана американскому  послу  в Бишкеке. Военнослужащие коалиции должны покинуть Киргизию не позднее 20 августа.
Вместе  с  тем, в настоящий момент авиабаза "Манас" функционирует в обычном режиме, изменений в ее работе нет.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Президент Киргизии Курманбек Бакиев подтвердил,  что решение о выводе авиабазы антитеррористической коалиции из аэропорта Бишкека уже принято.
"Решение   о   выводе  авиабазы  "Манас"  принято,  и  договор  был денонсирован  парламентом  Киргизии",  —  заявил  президент  Киргизии  в интервью британской корпорации BBC.
Слова  президента привел в четверг "Интерфаксу" руководитель пресс- службы главы государства Алмас Турдумаматов.
Руководитель  пресс-службы  сказал,  что во время интервью К,Бакиев заявил:  "Двери  для переговоров открыты, Киргизия как член ОДКБ сделает все возможное для урегулирования ситуации в Афганистане".
При  этом  К.Бакиев  отметил,  что  "правительство  Киргизии готово рассмотреть  все возможные шаги, которые предложит правительство США для урегулирования  ситуации в Афганистане". "Для стабилизации обстановки (в Афганистане) необходимы другие, не военные методы", — считает К.Бакиев. ***/ аж

* * *

ИНТЕРФАКС:  Президент  Киргизии не исключает проведения  переговоров  с  США  о  продолжении  использования  авиабазы "Манас".
"Двери  не  закрыты,  и мы готовы рассмотреть все варианты, которые готово предложить  руководство  США. Мы готовы вести разговор", — заявил К. Бакиев   в   интервью   британской   корпорации   Би-Би-Си  4  марта, опубликованном на сайте корпорации.
Пресс-службе   президента  Киргизии  обещает  показать  видеозапись интервью главы государства в четверг.
К.Бакиев   сказал   Би-Би-Си,   что   переговоры   (по  дальнейшему функционированию  авиабазы)  должны  перейти  в  другой формат, и на них должны обсуждаться новые условия использования авиабазы.
Помимо  этого,  К.  Бакиев  заявил о готовности Киргизии провести в республике   под   эгидой   ООН   встречу   президента   Афганистана   с представителями   талибов   в   рамках   международной   конференции  по урегулированию ситуации в этой стране.
19  февраля  текущего  года  парламент  Киргизии  принял  решение о денонсации   заключенного  в  декабре  2001  года  соглашения  с  США  о размещении   авиабазы   "Манас".   На   следующий   день,   20  февраля, соответствующая  нота  МИД  республики  о  выводе авиабазы была передана американскому  послу  в Киргизии. База должна быть выведена с территории республики в течение полугода.
Вместе   с  тем  на  рассмотрение  парламента  в  настоящий  момент находятся  проекты  законом  о  денонсации  соглашении еще с 11 странами антитеррористической коалиции, заключивших в декабре 2001 — феврале 2002 года договоры с Киргизией о размещении своих военных в рамках операции в Афганистане.
Дата  рассмотрения законопроектов пока не назначена, в связи с чем, лидер оппозиционной Социал-демократической фракции, имеющей парламентское  меньшинство,  Бакыт Бешимов заявил журналистам в 4 марта, что "киргизские   законодатели   могут   отказаться   денонсировать   11 законопроектов  о денонсации соглашения по авиабазе "Манас" со странами, входящим в состав антитеррористической коалиции".
В свою очередь представитель пресс-службы авиабазы "Манас" заявил в четверг  "Интерфаксу",  что  в  настоящий  момент  "база функционирует в обычном  режиме".  "Никаких изменений (после денонсации соглашения с США 19 февраля — ИФ) в ее работе нет", — подчеркнул собеседник агентства.

* * *

ИНТЕРФАКС:  США готовы приступить в ближайшее время к   переговорам   по   выводу  авиабазы  "Манас",  заявил  министр иностранных дел Киргизии Кадырбек Сарбаев.
"После  передачи  ноты  о выводе авиабазы "Манас" у меня состоялась встреча  с  послом  США  в  Киргизии  Татьяной Гфэллер, которой передали инструкции  из Вашингтона, что они намерены в ближайшее время приступить к переговорам  по  выводу  авиабазы",  —  заявил  министр  в  четверг на заседании комитета парламента Киргизии по делам обороны.
19  февраля  парламент  Киргизии  денонсировал базовое соглашение о размещении   авиабазы   "Манас",   заключенное   с   США.   20   февраля соответствующая  нота  МИД  республики  о  выводе авиабазы была передана американскому  послу  в Киргизии. База должна быть выведена с территории республики в течение полугода.

* * *

РИА НОВОСТИ: США проинформировали киргизскую сторону, что готовы приступить к процедуре вывода своего воинского контингента с авиабазы, расположенной в международном аэропорту "Манас" столицы Киргизии, заявил в четверг министр иностранных дел Киргизии Кадырбек Сарбаев, отвечая на вопросы депутатов во время заседания оборонного комитета парламента страны.
"Мы еще раз встретились с послом США, которая передала инструкцию из Вашингтона, что они готовы приступить к процедуре вывода", — сказал глава МИД Киргизии.
Авиабаза была открыта в Киргизии в декабре 2001 года по мандату ООН для поддержки коалиционных сил, проводивших антитеррористическую операцию в Афганистане под кодовым названием "Несокрушимая свобода".
Авиабаза занимает территорию площадью 224 гектара в пригороде Бишкека, непосредственно прилегающую международному аэропорту "Манас". В 2008 году в бюджет Киргизии за пребывание авиабазы поступило около 38 миллионов долларов.
В феврале Киргизия завершила процедуру расторжения договора с США о размещении американского воинского контингента на территории Киргизии и официально уведомила Соединенные Штаты о своем решении. В соответствии с договоренностями авиабаза должна быть выведена с территории республики до середины августа.

* * *

РИА НОВОСТИ: Решение о выводе американской авиабазы с территории Киргизии принято, вместе с тем, Киргизия продолжит усилия по урегулированию ситуации в Афганистане, заявил президент Киргизии Курманбек Бакиев в интервью Би-Би-Си в среду, сообщает в четверг пресс-служба глава киргизского государства.
"Решение об авиабазе принято и договор денонсирован парламентом", — сказал Бакиев.
Президент Киргизии отметил, что республика "как член ОДКБ готова приложить все усилия для урегулирования ситуации в Афганистане".
"Двери для переговоров открыты… Мы готовы рассмотреть все возможности, которые предложит правительство США, для урегулирования ситуации в Афганистане. Для этого необходимые другие невоенные методы", — приводит слова Бакиева пресс-служба. Между тем, в настоящий момент комитеты парламента Киргизии собираются начать обсуждение вопроса денонсации соглашений с 11 странами антитеррористической коалиции о выводе их воинских контингентов с авиабазы "Манас". Как сообщил РИА Новости председатель международного комитета парламента Кабай Карабеков, "прямо сейчас наш комитет начинает обсуждение этого вопроса".
Как сообщил РИА Новости источник в парламенте страны, возможно уже в пятницу палата рассмотрит вопрос денонсации соглашений с 11 странами коалиции.
В феврале Киргизия завершила процедуру расторжения договора с США о размещении американского воинского контингента на территории Киргизии и официально уведомила Соединенные Штаты о своем решении. Документ является базовым, из которого вытекают все остальные соглашения со странами коалиции. В соответствии с договоренностями авиабаза должна быть выведена с территории республики до середины августа.
Несмотря на решение парламента Киргизии, власти США неоднократно заявляли, что не считают исчерпанными возможности для переговоров с республикой о функционировании авиабазы. Авиабаза занимает территорию площадью 224 гектара в пригороде Бишкека, непосредственно прилегающую международному аэропорту "Манас". В 2008 году в бюджет Киргизии за пребывание авиабазы поступило около 38 миллионов долларов.

* * *

РИА НОВОСТИ: Фракция правящей партии "Ак Жол", имеющая 71 мандат в 90-местном парламенте Киргизии, в четверг без обсуждения одобрила расторжение соглашения с 11 странами антитеррористической коалиции по размещению их воинских контингентов на авиабазе в Киргизии.
Ранее расторжение соглашения о размещении воинских контингентов коалиции на авиабазе "Манас" одобрили конституционный комитет, комитет по международным делам и межпарламентскому сотрудничеству и оборонный комитет парламента.
Киргизия в феврале завершила процедуру расторжения договора с США о размещении американского воинского контингента на территории Киргизии и официально уведомила Соединенные Штаты о своем решении. Документ является базовым, из которого вытекают все остальные соглашения со странами коалиции. В соответствии с договоренностями авиабаза должна быть выведена с территории республики до середины августа.
Авиабаза занимает территорию площадью 224 гектара в пригороде Бишкека, непосредственно прилегающую международному аэропорту "Манас". В 2008 году в бюджет Киргизии за пребывание авиабазы поступило около 38 миллионов долларов.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10