Народное радио

Интернет-вещание

 

05.03.2009

Россия выделит Белоруссии еще один кредит

05.03.2009 16:11

РИА НОВОСТИ: Россия выделит Белоруссии еще один кредит в размере 0,5 миллиарда долларов, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин. По его словам, он подписал соответствующее постановление.
"Сейчас по просьбе белорусской стороны мы приняли решение, и сегодня я подписал соответствующее постановление правительства — мы предоставляем Белоруссии еще один кредит, полмиллиарда долларов. Прошу министерство финансов оперативно выполнить это решение", — сказал Путин в четверг на президиуме правительства. Премьер напомнил, в конце 2007 года Россия предоставила льготный кредит Белоруссии в размере 1,5 миллиарда долларов, а в 2008 году — порядка 1 миллиарда долларов. Кроме того, "за это же время "Газпром" проплатил за 50% "Белтрансгаза" более 1 миллиарда 200 миллионов долларов".
Путин отметил конструктивное сотрудничество Белоруссии и России и отметил, что обе страны уверенно движутся "по направлению к созданию Союзного государства".
Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин во вторник заявлял, что правительства России и Белоруссии в ближайшие дни подпишут соглашение о предоставлении Минску кредита в 500 миллионов долларов. По словам министра, в ближайшие дни будет подписано соглашение о выделении 500 миллионов долларов, потом, после внесения поправок в бюджет на 2009 год, — соглашение о выделении еще 500 миллионов долларов.
Ранее российская сторона согласилась выделить Минску кредит в 2 миллиарда долларов. Половина этих средств еще в ноябре прошлого года оказалась в распоряжении белорусских властей. Белоруссия рассчитывала еще в феврале подписать документы о предоставлении второго транша кредита в размере 1 миллиард долларов для поддержания курса белорусского рубля. Как сообщал журналистам премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский, российский Минфин обратился к партнерам с просьбой разделить их на два транша по 500 миллионов долларов, один из которых планировалось предоставить в конце февраля, и второй — в начале марта.
Кроме того, Белоруссия запросила у России кредит в 100 миллиардов рублей в обмен на переход на расчеты в рублях во взаимной торговле. Решение по этому запросу пока не принято.

* * *

ИНТЕРФАКС: Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал  постановление  о  выделении  Белоруссии кредита в размере $500 млн.
"По   просьбе   Белоруссии   мы  предоставим  еще  один  кредит  на полмиллиарда  долларов.  Соответствующее  постановление подписано. Прошу Минфин оперативно   его   исполнить",  —  сказал  премьер  на  заседании президиума правительства РФ в четверг.
Он  напомнил,  что  в  2008  году  Россия  предоставила  Белоруссии стабкредит  в объеме $1 млрд, а "Газпром" проплатил за акции "Белтрансгаза" более $1,2 млрд.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10