Народное радио

Интернет-вещание

 

05.03.2009

О муже-домохозяине мечтают лишь 6% россиянок

05.03.2009 16:02

ИНТЕРФАКС: 90% российских женщин, состоящих в зарегистрированном  браке,  категорически против того, чтобы их мужья не работали  и  занимались ведением домашнего хозяйства. В отличие от них о жене-домохозяйке мечтает каждый второй российский мужчина.
Таковы  результаты  обнародованного в Москве всероссийского опроса, проведенного Исследовательским центром портала SuperJob.ru в феврале.
По  словам  респондентов  слабого  пола, "мужчина должен работать", если же  он "не работает и не может содержать жену и детей", то мужчиной его можно  назвать  с большим трудом. Женщины уверены, что неработающего мужа (если  это сознательный выбор, а не ситуация, когда мужчина недавно потерял  работу  и  находится в поиске) сложно уважать, а некоторые даже называют таких мужчин альфонсами.
Некоторые  дамы не хотят видеть мужа в качестве домохозяина по иным причинам  —  они не уверены в способности своих "половинок" поддерживать дом в надлежащем  состоянии:  "Я  домашним  хозяйством  смогу заниматься лучше, чем  муж";  "Да  я  скончаюсь  от голода, пока он научится что-то готовить!"
Как выяснили социологи, чаще остальных выступают против того, чтобы муж варил супы, мыл полы и гладил белье, пока жена зарабатывает на жизнь и делает  карьеру,  участницы  опроса с невысокими доходами (95%), тогда как среди дам, зарабатывающих более 45 тысяч рублей в месяц, таких 87%.
Приемлемой  и  даже  желанной  ситуация, при которой муж занимается домашними делами, является лишь для 6% россиянок. Затруднились с ответом 4% опрошенных  дам,  по  мнению которых обязанности по ведению хозяйства должны распределяться между супругами равномерно.
По  данным  социологов  портала  SuperJob.ru,  для  каждого второго российского мужчины (51%) более чем естественна ситуация, когда о доме и детях заботится   жена.  Для  кого-то  из  них  жена-домохозяйка  —  это "заветная   мечта,   которую   необходимо   осуществить".   Кто-то,  уже воплотивший  эту  мечту  в жизнь, признается, что такой вариант "намного правильнее  и  естественнее,  нежели женщина, добившаяся "равноправия" с мужчинами, отдающая детей на воспитание бабушкам и детским садам".
Тем  не  менее,  респондентов,  не испытывающих желания видеть свою жену в роли  домохозяйки,  не  так уж мало — 38%. Часть мужчин объясняет такую свою  позицию  уважением  к  интересам  супруги: "Жена тоже жаждет социального  общения,  так что я больше за то, чтобы она работала"; "Моя супруга  —  хороший  управленец  и  имеет  большой  опыт.  Если  человек перестает  заниматься любимым делом, то через некоторое время постепенно начинает  деградировать,  теряет  уверенность  и  профессионализм"; "Мне будет с   ней   неинтересно,   если   она   не   будет   развиваться   в профессиональной среде".
Каждый  десятый респондент (11%) затруднился высказать свою позицию по данному  вопросу,  причем  многие  из них делегировали принятие этого решения  своим  женам:  "Моя  жена  не  работает  и  занимается домашним хозяйством.  Меня все устраивает, но ей скучно, поэтому, если она найдет работу, я не буду против!"; "Пусть сама выбирает".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10