Народное радио

Интернет-вещание

 

04.03.2009

Шойгу добивается уголовного наказания за отрицание роли СССР в победе над фашизмом

04.03.2009 22:59

РИА НОВОСТИ:  Глава МЧС РФ, сопредседатель высшего совета "Единой России" Сергей Шойгу намерен добиваться появления в стране законопроекта об уголовной ответственности за оскорбление исторической памяти России и отрицание роли СССР в победе над фашизмом.
В среду в Москве прошел "круглый стол" государственно-патриотического клуба "Единой России", посвященный инициативе Шойгу, который в конце февраля на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны в Волгограде предложил ввести уголовную ответственность за отрицание роли СССР во второй мировой войне.
"Я намерен идти до упора (добиваясь принятия этого закона)", — заявил Шойгу, выступая на "круглом столе".
"Все, что мы можем сделать, это пошуметь около посольства и разойтись. Это (оскорбления российской истории) будет продолжаться, пока в закон не внесены карающие меры за пропаганду фашизма", — сказал он.
По словам министра, во многих европейских государствах есть соответствующее законодательство, предусматривающее тюремное заключение за отрицание подвигов национальных героев в борьбе с фашизмом. В России же за ношение и распространение нацистской атрибутики предусматривается штраф от 500 до 1 тысячи рублей. При этом, заявил Шойгу, в Уголовном кодексе РФ существует статья, предусматривающая ответственность иностранцев за преступления против российского гражданина или РФ, которая не применяется.
Присутствовавшие на обсуждении правозащитники признали — статья действительно есть, но не применяется.
"Правовой механизм у нас отсутствует, хотя определенные способы привлечь к ответственности есть", — отметил правозащитник Михаил Иоффе.
По его словам, есть двенадцатая статья Уголовного кодекса России, однако Генпрокуратура не возбуждает уголовных дел, например, за надругательство над памятниками советским воинам в странах Балтии.
Член Общественной палаты (ОП) Анатолий Кучерена считает, что усилить российское законодательство можно за счет совершенствования закона 1995 года "Об увековечивании победы советского народа в Великой Отечественной войне", в котором идет речь и о памятниках советским войнам.
"Закон неплохой, и в рамках этого закона я подошел бы к этой теме, чтобы не принимать какие-то другие законы", — отметил член ОП.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10