Народное радио

Интернет-вещание

 

04.03.2009

ФМС: В прошлом году в Россию переехало около 10 тысяч соотечественников

04.03.2009 22:55

РИА НОВОСТИ:  Около 10 тысяч соотечественников за рубежом переселились в 2008 году в Россию в рамках реализации соответствующей госпрограммы, при этом подавляющее большинство из переселенцев, почти треть, проживали до того в Казахстане, сообщает в среду сайт Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ.
Госпрограмма по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, помогает ее участникам в переезде и первичном обустройстве, в том числе, в оформлении правового и социального статуса, предоставлении работы, муниципального и пенсионного обслуживания, дошкольного, школьного, профессионального образования.
По данным миграционной службы, за весь 2007 год в РФ переехало из-за рубежа лишь 682 соотечественника, однако, начиная с июля 2008 года, в Россию приезжает в среднем уже около 1 тысячи человек.
"На сегодняшний день приняли решение о добровольном переселении в рамках государственной программы более 42 тысячи 860 соотечественников. Анализ показал, что в основном соотечественники едут из Казахстана (30% от переселившихся), Узбекистана, Украины, Молдавии и Киргизии", — говорится в пресс-релизе.
Кроме того, в Россию возвращаются из Германии, Израиля, Литвы, Эстонии, Болгарии, Бельгии, США и других стран.
В прошлом году соотечественники переезжали в 11 субъектов РФ. При этом, по данным ФМС, наибольшей привлекательностью у людей пользуются Калининградская, Калужская, Липецкая и Тамбовская области.
"В указанные регионы переселилось более 83% участников госпрограммы, что говорит о создании в них удовлетворительных условий для приема и обустройства переселенцев", — отмечает миграционная служба.
В частности, в минувшем году в Тамбовскую область переселились из Грузии представители русской духоборческой общины, и сейчас в регионе проживает 208 духоборов.
"К настоящему времени мероприятия по переселению представителей русской духоборческой общины из Грузии в Тамбовскую область завершены в полном объеме", — сообщает ФМС.
Федеральная миграционная служба представила в правительство РФ ежегодный доклад о реализации государственной программы.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10