Народное радио

Интернет-вещание

 

03.03.2009

В Госдуме называют торжеством здравого смысла уволнение главы МИД Украины Огрызко

03.03.2009 14:19

ИНТЕРФАКС: Глава комитета Госдумы по делам СНГ и связям с  соотечественниками  Алексей  Островский  приветствовал решение парламента  Украины,  отправившего  в  отставку министра иностранных дел Владимира Огрызко .
"Это было единственно правильное решение — убрать с поста главы МИД Украины  человека,  который  всеми своими действиями стремился выполнить американский  заказ  и  разрушить  связи между нашими странами вплоть до возможного  разрыва  дипломатических  отношений",  — сказал А.Островский "Интерфаксу".
Он   считает   это   решение   Верховной   Рады   весьма  важным  и свидетельствующим  о  том, что в политических кругах Украины торжествует здравый смысл и понимание того, что с Россией нужно строить отношения по иному, чем это делалось в последние годы.
"На  Украине,  которая давно уже находится в ситуации политического хаоса, руководители   парламентских  партий  наконец  начинают  понимать необходимость  координации совместных усилий для стабилизации ситуации в своей стране,  так как дальнейшая эскалация напряженности может привести к уничтожению   Украины   как  суверенного  государства",  —  подчеркнул собеседник агентства.
Верховная  Рада  Украины  во  вторник отправила в отставку министра иностранных  дел  В.Огрызко. Это решение поддержали 250 депутатов из 429 принявших участие в голосовании.
Сам  В.Огрызко  заявил,  что  не  считает неожиданным такое решение Верховной  Рады.  "Решение  парламента  не  стало  для  меня чрезвычайно неожиданным",  —  сказал  он  журналистам  в  кулуарах  парламента после голосования по его отставке.
В последнее время его работа подвергалась жесткой критике, особенно за ее ярко выраженную антироссийскую направленность. Очередной скандал в Киеве разразился  после  заявлений  МИД  Украины  о возможном объявлении "персона нон грата" посла РФ на Украине Виктора Черномырдина.

* * *по теме:* * *

ИНТЕРФАКС: Верховная  Рада  Украины во вторник отправила в отставку министра иностранных дел Владимира Огрызко.
Это  решение  поддержали  250  депутатов из 429 принявших участие в голосовании.
Сам  В.Огрызко  заявил,  что  не  считает неожиданным такое решение Верховной  Рады.  "Решение  парламента  не  стало  для  меня чрезвычайно неожиданным",  —  сказал  он  журналистам  в  кулуарах  парламента после голосования по его отставке.
Перед   голосованием   В.Огрызко   успел   признаться  депутатам  с парламентской  трибуны,  что  с  большим  удовлетворением  будет  носить грузинский  орден, врученный ему за поддержку этой страны в августовском конфликте
"Я  имею  немало  орденов  иностранных  государств, но этот орден я будут носить  с  большим моральным удовлетворением", — сказал В.Огрызко, отвечая на соответствующий вопрос депутатов.
В.Огрызко — карьерный дипломат. В системе МИД работает с 1978 года.
Министром  иностранных  дел  назначен  18 декабря 2007 года. С 2005 года был первым замминистра иностранных дел.
В последнее время его работа подвергалась жесткой критике, особенно за ее ярко выраженную антироссийскую направленность. Очередной скандал в Киеве разразился  после  заявлений  МИД  Украины  о возможном объявлении "персона нон грата" посла РФ на Украине Виктора Черномырдина.
Сейчас   первым   замминистра  иностранных  дел  является  Владимир Хандогий. И.о. первого замминистра иностранных дел — Юрий Костенко.
В работе   парламента  после  голосования  по  отставке  главы  МИД объявлен перерыв.

* * *

РИА НОВОСТИ: Парламент Украины во вторник отправил в отставку министра иностранных дел Владимира Огрызко — за предложение уволить главу МИД проголосовали 250 депутатов при 226 необходимых голосах.
Уволить Огрызко требовали оппозиционные Компартия и Партия регионов, которые посчитали непрофессиональной позицию МИД в деле о территориальном споре между Украиной и Румынией. В начале февраля Международный суд ООН отказался удовлетворить претензии Украины на расширение ее исключительных экономических зон в Черном море на территориях, богатых углеводородами. Большая часть нефтегазового шельфа отошла к Румынии. Отставку Огрызко поддержали фракции Компартии (27 депутатов) и Партии регионов (174 из 175 депутатов), а также 49 представителей фракции Блока Юлии Тимошенко (БЮТ). Перед голосованием лидер фракции БЮТ Иван Кириленко заявил, что фракция приняла решение не поддерживать отставку министра. Фракции "Наша Украина — Народная самооборона" (72 депутата) и фракция Блока Литвина (20 депутатов) не голосовали за увольнение Огрызко.
В Верховной Раде было зарегистрировано два отдельных проекта об отстранении Огрызко от должности министра иностранных дел от Партии регионов и Компартии. В обоих проектах основанием для отставки выдвигались, помимо проигрыш Румынии в споре за шельф вокруг острова Змеиный, ухудшение отношений с Российской Федерацией и сдача национальных интересов в угоду Западу. Голосование по первому же проекту, который внес депутат из фракции Партии регионов Василий Киселев, привело к отставке главы украинского МИД.

* * *

ИТАР-ТАСС: Парламент Украины отправил сегодня в отставку главу МИД Владимира Огрызко. За данное решение проголосовало 250 депутатов при 226 необходимых.
Причинами для освобождения Огрызко, по мнению депутатов-коммунистов, являются "непрофессиональные действия МИД Украины и лично министра, в частности при рассмотрении в Международном суде ООН в Гааге дела относительно определения статуса острова Змеиный", а также действия министра, которые привели к "опасному обострению отношений между Украиной и Россией".

* * *

MIGNEWS.COM.UA: Сегодня Верховная Рада обезглавила украинское внешнеполитическое ведомство. Голосами 250 народных депутатов министр иностранных дел Владимир Огрызко был отправлен в отставку. Инициаторами этого выступили как коммунисты, так и "регионалы". Однако парламент поддержал проект постановления №4135, внесенный народным депутатом, членом фракции Партии регионов Василием Киселевым после того, как МИД Украины предупредил Виктора Черномырдина о возможности объявления его персоной нон грата в Украине (министр иностранных дел Владимир Огрызко во время встречи с российским дипломатом выразил протест относительно его недружественных и крайне недипломатичных оценок, комментариев и высказываний в адрес Украины и ее руководства). От фракции Партии регионов проголосовало — 174 народных депутата, от БЮТ — 49, от НУ-НС — 0, от КПУ — 27, от Блока Литвина — 0.
И во время рассмотрения этого вопроса, и после голосования по нему, сторонники Владимира Огрызко заявили: это политическая расправа над министром за его политическую позицию относительно России. Но как бы там ни было, решение принято: министр иностранных дел Украины (назначенный по квоте Президента) после отчета по решению Гаагского суда по острову Змеиный под аплодисменты и свист народных избранников был отправлен в отставку. В полном составе "за" проголосовали фракции Партии регионов и Компартии, частично — фракция премьера Юлии Тимошенко.  
12:34 Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко заявляет, что для него не стало неожиданностью решение Верховной Рады о его отставке с должности. "Это решение не стало для меня неожиданностью, равно как и для моих коллег", — сказал Владимир Огрызко после голосования, отметив, что с самого начала было понятно, что "неугодных" политиков будут убирать из состава правительства.
12:50 Народный депутат, член фракции БЮТ Олег Ляшко заявляет, что 49 депутатов от БЮТ проголосовали за отставку Владимира Огрызко от должности министра иностранных дел вопреки решению фракции. БЮТовец сообщил, что сразу после голосования выступил с инициативой о проведении заседания фракции, чтобы 49 народных депутатов объяснили, по каким причинам они голосовали за отставку Владимира Огрызко. "Во время голосования я видел реакцию многих депутатов. Им было не понятно, почему некоторые голосуют "за", — сказал он, не исключив, что одним из последствий такого голосования может стать раскол в коалиции.
12:56 Решение о поддержке голосования об отставке Владимира Огрызко от должности министра иностранных дел Украины было принято премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. Об этом заявил народный депутат, лидер группы "За Украину!" Вячеслав Кириленко. По его словам, "в ее фракции некогда нет никаких разногласий, или особого мнения, или отдельной точки зрения".
13:11 Во фракции БЮТ опровергают, что к отставке Владимира Огрызко причастна Юлия Тимошенко. Так, народный депутат, один из лидеров фракции БЮТ Андрей Портнов сказал, что решение о поддержке увольнения Владимира Огрызко он принимал лично. "Фракция не принимала решения голосовать за отставку Огрызко и премьер-министр также не поддерживает это решение, я лично как народный депутат выразил свою позицию сегодня", — сказал он.
Опроверг причастность премьера к голосованию членов фракции БЮТ и депутат-бютовец Андрей Кожемякин: "Фракция не принимала такого решения, поскольку мы считаем, что отдельные голосования по отдельным постановлениям не решат вопрос в целом. А для того, чтобы решить вопрос в целом, должно быть голосование пакетом за увольнение непрофессиональных министров и назначение на их место новых, которых определит премьер и согласует совет коалиции".
* * *
Напомним, сегодня министр иностранных дел Владимир Огрызко отчитался в парламенте по вопросу решения международного суда ООН по острову Змеиный. По его словам, Украина не потеряла ни одного сантиметра своей государственной территории — решение международного суда ООН "не соответствовало запросным позициям ни Украины, ни Румынии".
Зато, по словам министра, решением суда "раз и навсегда прекращены разговоры о принадлежности острова Змеиный" — оно "поставило точку в многолетнем споре двух государств". "Можно констатировать, что сегодня на западной границе у нас нет ни одного неурегулированного вопроса с нашими соседями", — сказал Владимир Огрызко .
Министр также предоставил данные украинских специалистов по поводу разведанных и перспективных запасов углеводов на шельфе Черного моря, который распределен по решению суда. "На украинской части газа до 800 миллиардов кубометров, нефти — до 52 миллионов тонн. На румынской — газа до 72 миллиардов кубометров, нефти — до 12 млн. По данным украинских специалистов, на украинскую территорию пришлось 21 разведанное газовое месторождение, на румынскую — 4", — сообщил он.
СПРАВКА. 1 декабря 2006 года Верховная Рада голосами 247 народных депутатов отправила в отставку министра иностранных дел Бориса Тарасюка. 5 декабря Президент Виктор Ющенко своим указом поручил Борису Тарасюку продолжать выполнять обязанности министра иностранных дел.
В декабре 2007 года Конституционный суд Украины по делу о представлении 46 народных депутатов вынес решение о том, что Верховная Рада Украины может освобождать от должностей премьер-министра, министра обороны и министра иностранных дел и без представления Президента Украины.
Депутаты просили КС официально разъяснить положения пункта 12 части первой статьи 85 Конституции Украины в контексте положений части четвертой статьи 114, частей второй, третьей статьи 115 Конституции Украины (дело о порядке прекращения полномочий членов Кабинета министров Украины).
Депутаты обосновывали необходимость в официальном разъяснении тем, что данными нормами не определен четкий порядок и процедура освобождения от должностей членов Кабмина и последствия такого освобождения, потому при применении этих положений возникают противоречия относительно их правильного понимания представителями разных политических сил, входящих в состав Кабинета Министров Украины.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10