Народное радио

Интернет-вещание

 

03.03.2009

Россия выступает против продления действия Договора СНВ-1

03.03.2009 07:57

ИТАР-ТАСС: Россия выступает против продления действия Договора СНВ-1. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по поводу российско-американского Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений, срок действия которого истекает в декабре.
"Те лимиты, которые были согласованы в действующем ныне договоре, уже давно выполнены и перевыполнены, — подчеркнул министр. — И у нас, и у американцев сейчас реально гораздо меньше того, что разрешено действующим договором".
Отвечая на вопрос, как он относится к мнению некоторых экспертов о том, что СНВ-1 можно было бы продлить, поскольку за оставшееся время до его окончания в декабре 2009 года не успеют подготовить новый документ, Лавров подчеркнул, что такого варианта "быть не может, надо искать новые договоренности".
Лавров также призвал как можно скорее возобновить шестисторонние переговоры по урегулирования ядерной проблемы Корейского полуострова. "Всем необходимо как можно скорее возобновить процесс шестисторонних переговоров, чтобы все участники этого процесса, которые обещали северокорейцам компенсационную помощь в ответ на вывод из строя ядерного реактора в Йонбене, свои обязательства выполнили, исходя из того, о чем договорились в рамках шестистороннего процесса, — отметил министр.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10