Народное радио

Интернет-вещание

 

03.03.2009

В связи с планами запуска ракеты в КНДР, Лавров призывает к сдержанности

03.03.2009 07:55

РИА НОВОСТИ:  Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал к сдержанности в связи с подготовкой КНДР к запуску ракеты для вывода на орбиту спутника связи и подчеркнул необходимость выполнения решений Совета Безопасности ООН.
"Мы следим за ситуацией и рассчитываем, что все будут проявлять сдержанность и выполнять обязательства, которые вытекают из резолюций СБ ООН", — сказал министр сопровождающим его журналистам по пути из Шарм-эш-Шейха в Мадрид.
"Спутники запускать никто не запрещал", — отметил Лавров.
"Другое дело — надо понять, что это за ракета", — сказал министр.
На прошлой неделе Северная Корея официально объявила о намерении запустить ракету Ынха-2 со спутником связи "Кванменсон-2" с космодрома на восточном побережье страны, но конкретные сроки не были названы. США и их азиатские союзники заподозрили Пхеньян в попытках провести испытание баллистической ракеты, способной достичь американской территории.
В 2006 году СБ ООН принял две резолюции, которые обязали КНДР прекратить разработки баллистических ракет.
Отвечая на вопрос РИА Новости о реакции России на подготовку Пхеньяна к запуску ракеты, глава МИД РФ заявил о необходимости "как можно скорее возобновить" шестисторонние переговоры с участием России, США, Китая, Республики Корея, КНДР и Японии и добиться выполнения обязательств всеми участниками шестерки.
"Думаю, что нам всем необходимо как можно скорее возобновить процесс шестисторонних переговоров, и чтобы все участники, которые обещали северным корейцам компенсационную помощь в обмен на вывод из строя ядерного реактора в Йонбёне, свои обязательства выполнили и не пытались выполнение этих обязательств обусловливать пусть важными, но двусторонними проблемами", сказал министр.
В частности, Япония отказывается предоставить свою долю топочного мазута для теплоэлектростанций в КНДР, считая, что Пхеньян раскрыл не всю правду о похищениях в 70-е и 80-е годы японских граждан в разведывательных целях.

* * *
ИТАР-ТАСС: Вооруженные силы Японии готовы сбить северокорейский спутник или ракету-носитель, если их полет будет угрожать безопасности страны. Об этом заявил на пресс- конференции в Токио министр обороны Ясукадзу Хамада.
"Мы будем соответствующим образом реагировать на объект, если будет установлено, что в случае падения на Японию он причинит большой человеческий и материальный ущерб, — сказал министр. — Даже если это будет искусственный спутник". В то же время глава японского военного ведомства заявил, что Токио не имеет данных о возможных сроках запуска северокорейской ракеты.
Пхеньян 24 февраля объявил, что готовится к выводу на орбиту "экспериментального спутника связи". Западные и японские эксперты утверждают, что одновременно это будет испытанием самой мощной в КНДР баллистической ракеты, имеющей условное название "Тэпходон-2". По расчетам, она может достигать Аляски или даже основной территории США.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10