Народное радио

Интернет-вещание

 

03.03.2009

Совет Европы просит Латвию позволить негражданам голосовать на выборах

03.03.2009 07:51

РИА НОВОСТИ:  Консультативный орган Совета Европы — Конгресс местных и региональных властей вновь призывает власти Латвии предоставить негражданам право голосовать на местных выборах.
"Мы считаем, что предоставление политических прав негражданам могло бы начаться с предоставления им права голосовать на местных выборах", — отмечается в заявлении замглавы Конгресса Жана-Клода Фрекона в связи с февральским решением Европейского суда по правам человека по делу "Андреевой против Латвии".
Большая палата Страсбургского суда в середине февраля признала дискриминацией отказ Латвии учесть при начислении пенсии накопленный негражданкой республики Натальей Андреевой в период ее работы на заводе "союзного значения" трудовой стаж и обязал выплатить ей компенсацию в размере 6,5 тысячи евро.
"Я приветствую решение Суда по правам человека, который лишний раз подтвердил позицию Конгресса по ситуации с негражданами в Латвии", — говорится в заявлении замглавы Конгресса, распространенном пресс-службой Совета Европы.
Фрекон напомнил, что Конгресс неоднократно обращался к властям Латвии с требованием решить вопрос с натурализацией неграждан и предоставления им политических прав.
Такие меры способствовали бы, по его мнению, интеграции этой категории населения в латвийское общество.
Согласно приведенным замглавы Конгресса данным, 16% латвийского населения (370 тысяч человек) являются негражданами, де-факто они не пользуются теми же политическими правами, что и латвийские граждане.
Он обратил внимание на то, что большинство неграждан — люди, прожившие достаточно долгое время в стране, чаще всего они родились в Латвии и являются частью латвийского общества.

* * *

ИТАР-ТАСС: В Совете Европы /СЕ/ выражают надежду, что власти Латвии изменят позицию в отношении "неграждан" республики. Об этом сообщил в понедельник заместитель председателя Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Жан- Клод Фрекон.
"Около 16 проц населения Латвии, то есть 370 тыс человек, имеют статус "неграждан", — отметил Фрекон. — Несмотря на то, что многие из них родились в стране и проживают в ней на протяжении долгого времени, фактически они не обладают теми же правами, что и латвийские граждане". По словам представителя Конгресса, "недопущение этой части латвийского населения к участию в политической жизни противоречит духу Европейской хартии местного самоуправления, которая была подписана и ратифицирована Латвией в 1996 году".
В этой связи Жан-Клод Фрекон приветствовал решение Европейского суда по правам человека, вынесенное 18 февраля по делу "Андреева против Латвии". Страсбургский суд выступил на стороне истицы, которая хотя и прожила почти всю жизнь в балтийской республике имеет статус "негражданки". В результате латвийская юстиция отказала ей в выплате полноценного пенсионного пособия.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10