Народное радио

Интернет-вещание

 

03.03.2009

Владислав Сурков: Пересматривать базовые ценности нельзя

03.03.2009 07:50

ИНТЕРФАКС:  Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков подверг критике идеи реформирования действующих политических институтов.
"Я считаю, что наша политическая система работает", — заявил В.Сурков, выступая в понедельник на состоявшемся в Москве форуме " Стратегия 2020", который был посвящен годовщине президентства Дмитрия Медведева. Материалы форума размещены на официальном сайте "Единой России".
Как заметил В.Сурков, сейчас, особенно в условиях кризиса, "самое опасное — заметаться". "У нас еще только первые шаги делает кризис, — а мы уже готовы заявить о том, что готовы пересмотреть наши институты и — я сам это читал! — переосмыслить наши ценности", — сказал представитель президентской администрации.
Между тем, по его словам, "те демократии, с которых нас обычно призывают брать пример, первое, чем они отвечают на любой кризис: мы верим в наши институты, мы не откажемся от наших ценностей".
Он напомнил, что в послании президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному собранию четко обозначены наши ценности: "Свобода, справедливость, патриотизм, любовь к семье — от чего здесь мы должны отказываться?"
"Также требование большего либерализма меня умиляет", — заметил он, согласившись, однако, с тем, что "здесь много проблем". "Но вопрос — как это понимать? Это вопрос не радикальных решений. Ведь и западные демократии показали неспособность управлять свободными людьми", — считает В.Сурков.
Отвечая одному из участников дискуссии, по словам которого на кризис надо отвечать ситуативно — как на изменения в ландшафте, В.Сурков не согласился, что всякое изменение ландшафта должно приводить к пересмотру стратегии. "Знаете, когда наши войска шли от Москвы к Берлину, ландшафты разные встречались, но стратегия была одна — взять Берлин и разгромить захватчика", — оппонировал он.
Не согласился В.Сурков и с Константином Ремчуковым в оценке роли парламента в период кризиса: "Не заметно ни в одной стране, чтобы парламент выписал сверхэффективный рецепт".
Подчеркнув, что выступает "защитником нынешней политической системы", В.Сурков заметил, что "гораздо веселее призывать все переменить". "Это наш главный порок — мы ничего не хотим доделывать, все готовы бросить на полпути, не задумываясь о последствиях", — посетовал он.
В связи с этим он предупредил об опасности подобных предложений. "Ведь никто не просчитал, а как будет выглядеть новая политическая система и какая будет цена ее очередного внедрения? Я считаю это опасной отправной точкой для дальнейшего политического и политологического дискурса на фоне развития кризисных явлений", — сказал он.
В.Сурков также подверг критике намерение "некоторых экспертов поставить под сомнение необходимость развития в стране инновационных технологий в кризисный период". "Если мы присоединимся к тем, кто считает невозможным инновационное развитие России — мы неоднозначную услугу окажем нашему обществу", — уверен он.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10