Народное радио

Интернет-вещание

 

03.03.2009

В этом году в Москве начнут реставрацию Триумфальной арки и памятника Минину и Пожарскому

03.03.2009 07:48

РИА НОВОСТИ:  Власти Москвы в этом году планируют приступить к реставрации Триумфальной арки, деревянного дворца в усадьбе "Останкино" и памятника Минину и Пожарскому, сообщил в понедельник председатель Москомнаследия Валерий Шевчук.
"В 2009 году среди основных объектов по реставрации у нас будет Триумфальная арка, деревянный дворец в музее-усадьбе "Останкино", а также памятник Минину и Пожарскому", — сказал Шевчук на заседании хозяйственно-экономического актива комитета по культурному наследию Москвы.
Со своей стороны, мэр Москвы Юрий Лужков отметил, что Москва берется за реставрацию памятника Минину и Пожарскому, несмотря на то, что это памятник федерального значения.
"Минин и Пожарский требуют серьезного ремонта, хотя это федеральный памятник и федеральная собственность, но Москва берет его и реставрирует, так как видит, в каком он состоянии, ведь потеря такого памятника — это будет огромнейшая потеря для нас", — сказал мэр.
Лужков призвал не делить памятники по федеральной или региональной принадлежности, а разделять ответственность за их сохранение.
"Нам надо не делить собственность, а разделять ответственность за памятники, его содержание и эксплуатацию",- сказал Лужков.
Памятник героям народного ополчения 1612 года Минину и Пожарскому был установлен на Красной площади в 1818 году и с тех пор его ни разу не ремонтировали. Сейчас монумент находится в ветхом состоянии.
Триумфальная арка на Кутузовском проспекте, воздвигнутая в честь Победы русского народа в Отечественной войне 1812 года, в 2007 году получила статус объекта культурного наследия.
Деревянный дворец-театр бывшей подмосковной усадьбы-резиденции графов Шереметевых Останкино является архитектурным сокровищем русского классицизма. Архитектурно-художественный ансамбль складывался с конца 18 века.
По словам Шевчука, в текущем году будет также отреставрирован храм Климента и храм главы Иоанна Предтечи в Коломенском.
Шевчук сообщил также, что в 2009 году Москомнаследие планирует разработать программу по установке памятных досок на домах Москвы. "Эта программа будет представлять собой перечень памятных досок и места, где их устанавливают", — уточнил глава Москомнаследия.
Кроме того, по его словам, в планах комитета в этом году продолжить работу по оформлению как памятников жилых домов, особенно построенных в сталинское время.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10