Народное радио

Интернет-вещание

 

02.03.2009

Дмитрий Медведев: У России и Испании хорошие заделы для продвижения отношений вперед

02.03.2009 11:55

ИНТЕРФАКС:  Президент России Дмитрий Медведев считает  отношения  с  Испанией  превосходными,  однако  его  не  вполне удовлетворяют масштабы двустороннего экономического сотрудничества.
Отвечая  на  вопросы  испанских  СМИ  в преддверие государственного визита в  Испанию,  Д.Медведев подчеркнул, что отношения между Москвой и Мадридом находятся "на превосходном этапе".
"На   этапе,  когда  мы  практически  по  любому  вопросу,  который обсуждаем с нашими испанскими коллегами, находим ответы на самые сложные вопросы,  на самые сложные задачи, которые стоят перед нашими странами и в двустороннем  плане, и в многостороннем плане, в том числе по вопросам европейской  безопасности,  преодоления последствий мирового финансового кризиса", — подчеркнул президент.
"Поэтому я с большим оптимизмом и с большим удовольствием готовлюсь к поездке  в Испанию. У нас очень ценят то отношение, которое испытывает король Испании  Хуан Карлос I к нашей стране, уважают его как известного опытного  политика,  руководителя  дружественного  нам  государства",  — сказал Д.Медведев.
По  его  оценке,  практически  на  любом  уровне у России и Испании "сейчас есть очень хорошие заделы для того, чтобы двигать наши отношения вперед"."И  я  считаю, что это особенно ценно в условиях, когда весь мир переживает   финансовые  затруднения,  когда  ряд  старых  схем  уже  не работает, когда все мы столкнулись с проблемой нехватки денежных средств на реализацию тех или иных крупных проектов, когда нам приходится решать неотложные  социальные  задачи,  когда появляются люди, которые не могут найти работу,  и  их количество растет, когда нам приходится отвечать на глобальные  вызовы,  в  частности,  на  вызовы, связанные с существующей системой   финансовых  отношений,  финансовой  архитектуры",  —  отметил президент.
"В  ближайшее  время  та  встреча,  которая будет в Лондоне (саммит "двадцатки"  2  апреля  по проблемам преодоления мирового кризиса — ИФ), она должна  тоже  создать  условия для решения вот этих крупных задач, — подчеркнул  Д.Медведев.  —  И  в  этом  плане  мы  очень рассчитываем на взаимную  координацию  усилий  с нашими испанскими партнерами, не говоря уже о том,  что существуют и традиционные задачи для наших стран, задачи поддержания европейской безопасности".
Касаясь  экономической  составляющей  двустороннего сотрудничества, Д.Медведев,  в  частности,  заявил,  что  товарооборот  в  2  млрд евро, "конечно,   хороший,   но   маленький",   "потому  что  страны  с  таким потенциалом,  как  Россия  и  Испания, уж точно должны иметь существенно больший оборот".
"Оборот   с   рядом   государств,   сопоставимых   с   Испанией  по экономическому  потенциалу,  измеряется  у  нас  уже, по сути, десятками миллиардов  долларов,  или  десятками  миллиардов  евро. Я думаю, что мы вполне способны  вывести  и  торговый  оборот  между  нашими странами на сопоставимые величины", — сказал Д.Медведев.
Затронув  тему  взаимных инвестиций, президент высказал мнение, что это всегда   дорога  с  двусторонним  движением.  "Невозможно  говорить, скажем,  с  одной  стороны,  инвестициям "wellcome", приглашать их, а, с другой стороны,   применительно   к   другим   субъектам   экономической деятельности проводить иную политику. Это всегда вызывает напряжение", — отметил президент.
По  его словам, Россия заинтересована в испанских инвестициях, "мы, в свою очередь,   заинтересованы   в   том,  чтобы  российские  компании приходили  на  испанский рынок и инвестировали там свои средства в самых разных секторах".
"Совершенно  понятно, что чем больше будет взаимных инвестиций, тем выше будет  уровень  безопасности  в  Европе, — подчеркнул Д.Медведев. — Потому что   могут   меняться   правительства,  главы  государств  могут приходить  и  уходить  со своих должностей, но если страны связаны общим бизнесом,  у них никогда не будет поводов для ссор, они всегда вынуждены будут в   какой-то  ситуации  договариваться.  Если  же,  наоборот,  нет торговой  основы,  если  нет  совместных  проектов,  тогда уже возникает большее количество проблем".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10