Народное радио

Интернет-вещание

 

02.03.2009

В Египте открылась Международная конференция по восстановлению сектора Газа

02.03.2009 11:54

РИА НОВОСТИ:  Делегации порядка 85 государств и международных организаций принимают участие в конференции доноров по восстановлению сектора Газа, которая открылась в понедельник в египетском городе Шарм-эш-Шейх, передает корреспондент РИА Новости. С инициативой проведения форума для оказания международной помощи палестинцам выступил президент Египта Хосни Мубарак в январе этого года незадолго до окончания боевых действий в Газе. Операция в секторе Газа, целью которой израильская сторона объявила прекращение ракетно-минометных обстрелов с палестинской стороны, началась 27 декабря 2008 года и завершилась 18 января 2009 года, унеся жизни почти 1,3 тысячи палестинцев, большинство из которых — мирные граждане. Ранения получили около 5 тысяч человек.
Массированные бомбардировки уничтожили сотни жилых домов и объектов инфраструктуры. По подсчетам Лиги арабских государств (ЛАГ), прямые потери от израильской агрессии против сектора Газа составляют порядка 3 миллиардов долларов. Среди участников конференции в Шарм-эш-Шейхе — генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, президент Франции Николя Саркози, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, председатель Палестинской национальной администрации (ПНА), а также министры иностранных дел порядка 45 стран, в том числе госсекретарь США Хиллари Клинтон и глава МИД России Сергей Лавров. Официальное название встречи — "Конференция по оказанию помощи палестинской экономике и восстановлению сектора Газа". Свою оценку необходимых объемов помощи для восстановления Газы представит палестинская сторона, которая уже призвала международное сообщество выделить на эти цели 2,8 миллиарда долларов.
Свои предложения представят и ООН, Лига арабских государств, Евросоюз, чьи делегации побывали в Газе для оценки ситуации на месте.
В преддверии встречи в Шарм-эш-Шейхе, ряд арабских стран, США, Евросоюз заявили о выделении крупных сумм на восстановление сектора Газа.
В то же время, до сих пор до конца неясно, как эти средства будут использоваться, учитывая, что сектор до сих пор живет в условиях блокады, а большинство представителей международного сообщества отказываются иметь дело с движением ХАМАС, которое реально управляет этим анклавом.
ПНА готова взять на себя эту миссию, но до сих пор ей подконтролен только Западный берег реки Иордан. Урегулировать этот вопрос должна помочь другая египетская инициатива — по восстановлению политического единства палестинских группировок. На прошлой неделе в Каире прошел первый этап межпалестинского диалога, в результате которого было принято решение до конца марта сформировать единое правительство, которое будет управлять как сектором Газа, так и Западным берегом реки Иордан.
Как будет сформировано это правительство пока неизвестно. Представители западных стран открыто заявляют, что предпочли бы правительство технократов, с которым они могли бы иметь дело. Ранее западные страны отвергали контакты с палестинским кабинетом министров, в который входили, в основном, представители ХАМАС


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10