Народное радио

Интернет-вещание

 

01.03.2009

Неформальный саммит ЕС проходит в Брюсселе в двух разных форматах

01.03.2009 10:10

РИА НОВОСТИ: Неформальный саммит проведут в воскресенье в Брюсселе в двух разных форматах лидеры Евросоюза.
В первой половине дня в бельгийской столице на "мини-саммит" по инициативе Польши соберутся главы государств и правительств новых стран-членов ЕС из Центральной и Восточной Европы — Польши, Чехии, Венгрии, Латвии, Литвы, Эстонии, Румынии, Словакии, Болгарии. Словения не примет участие в совещании, на которое приглашен также председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.
Ожидается, что участники неформальной встречи в верхах в этом формате совместно заявят о неприятии протекционизма в рамках ЕС.
Президент Франции Николя Саркози в целях оказания антикризисной помощи отечественной автомобильной промышленности высказался ранее за возвращение на родину действующих в Европе французских автозаводов, в частности, за свертывание производства в Чехии.
"Мы (новые члены ЕС) намерены послать ясный сигнал в поддержку позиции Европейского союза по защите общего рынка, а также о том, что мы выступаем против протекционизма", — заявил в этой связи представитель МИД Польши Миколай Довгилевич.
Совещание лидеров новых членов ЕС будет предшествовать внеочередному неформальному саммиту в формате глав государств и правительств всех 27 государств-членов ЕС, который пройдет в Брюсселе в воскресенье во второй половине дня и будет посвящен преодолению финансово-экономического кризиса, которому в первую очередь подвержены "новички" этой региональной организации.
Общий антикризисный саммит ЕС созывает председательствующая Чехия. Его главными темами будут санация европейской банковской системы, преодоление последствий кризиса и проблема занятости.
Председатель так называемой "Еврогруппы", объединяющей министров финансов стран ЕС, перешедших на евро, Жан-Клод Юнкер, со своей стороны, ранее выразил обеспокоенность тем, что у членов ЕС нет единой линии координации национальных планов по борьбе с глобальным финансово-экономическим кризисом.
"Я немного обеспокоен тем, что одни за другими члены ЕС готовят свои собственные планы и программы", — посетовал Юнкер журналистам, высказавшись за более эффективную координацию экономической политики стран Евросоюза в условиях кризиса.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10