Народное радио

Интернет-вещание

 

27.02.2009

Госдепартамент США распространил Доклад о правах человека в мире

27.02.2009 10:35

ИНТЕРФАКС:    Государственный департамент США распространил  ежегодный  доклад  о правах человека, который представила госсекретарь Хиллари Клинтон.
Как  сообщает  корреспондент  "Интерфакса",  этот  доклад готовится американским  дипведомством  для  сведения  и  по  заказу  американского конгресса — законодательной власти США.
В докладе  дается обзор с положением в области прав человека практически в каждой  стране мира в Евразии, Африке и Латинской Америке. В этом году России отведено 67 страниц.
В части,  касающейся  России,  значительное  внимание уделено нарушениям прав человека  на  Северном  Кавказе,  в частности, в Чечне, Ингушетии и Дагестане.  Приводятся  многочисленные  случаи  похищения  людей, пытки, случаи злоупотребления    властью   представителями   правоохранительных органов.  Отмечается повышение государственного контроля за СМИ и случаи убийства журналистов. В докладе приводятся многочисленные случаи убийств из-за этнической ненависти.
Более развернутое  представление доклада сделала исполняющая обязанности помощника  госсекретаря  по  вопросам  демократии, прав человека и труда Карен Стюарт.    В   доклад   включается   информация,   получаемая   от правительств,   международных   организаций,   исследователей,  юристов, религиозных групп и средств массовой информации.
Как сказала  К.Стюарт,  "информация, включаемая в доклад, проходит через длительный процесс проверки и перепроверки".
"В то время как мы представляем этот доклад, мы вполне отдаем себе отчет в международном  и внутреннем критическом рассмотрении нашей собственной практикив    области   соблюдения   прав   человека",   —   заявила представительница госдепартамента.
К.Стюарт подчеркнула, что президент Барак Обама дал ясно понять, что "мы отвергаем  выбор  между  нашей  безопасностью  и  нашими  идеалами  и не воспринимаем  взгляды, высказываемые в отношении США как вмешательство в наши внутренние дела".
"Соединенные  Штаты  являются  страной,  основанной на правах человека и верховенстве закона", — заявила К.Стюарт.
"Публикуя эти доклады, мы стремимся создать источник информации, надежды и помочь  людям  притесняемым,  чьи  голоса заглушены и, кто выброшен на обочину жизни", — отметила она.

* * *

ИНТЕРФАКС:    Госдепартамент  США  в  своем ежегодном  докладе  о  борьбе  за  права человека в мире подверг критике Россию и  Китай, передает в среду вечером британская телерадиокорпорация Би-Би-Си.
В докладе отмечается, что Россия "продолжает движение по негативной траектории" в том, что касается соблюдения прав человека.
В Китае,  по  мнению  США, ситуация с правами человека ухудшилась в ряде сфер.  В  частности,  по  информации  госдепартамента, власти Китая "допустили  убийства  и  пытки  заключенных,  силой добивались признания вины, использовали насильственный труд".
В докладе   подвергаются   критике  власти  КНДР,  допускающие,  по информации  авторов  доклада,  колоссальные  нарушения  прав человека. К примеру,  в  этой  стране  зафиксированы  случаи убийства новорожденных, появившихся на свет в тюрьмах, говорится в докладе.
Как  отмечает Би-Би-Си, доклад основан на информации, относящейся к событиям 2008 года. Госсекретарь США Хиллари Клинтон подчеркнула, что ее стране нужно   не  только  стремиться  к  соблюдению  прав  человека  на собственной  территории, но и "предпринимать усилия, когда мы имеем дело с другими  странами,  другими  народами  по  всему миру, для того, чтобы добиться большего уважения к правам человека".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10