Народное радио

Интернет-вещание

 

27.02.2009

Россия передала в дар Гаванскому университету книги на русском языке

27.02.2009 10:32

РИА НОВОСТИ: Россия передала в дар Гаванскому университету более полутысячи печатных изданий, среди которых работы по истории России, философии, культуре и учебные пособия по русскому языку, передает корреспондент РИА Новости.
Торжественная церемония передачи книг состоялась в среду в библиотеке Гаванского университета. Студенты, преподаватели, ученые-слависты и просто интересующиеся русским языком смогли познакомиться с переданными в дар книгами на выставке, организованной в университетской библиотеке.
По признанию многих любителей русской книги, эта выставка стала одной из редких возможностей познакомиться с современными российскими изданиями, которые сегодня практически невозможно найти на прилавках кубинских книжных магазинов.
"Наш проект — это знак уважения Гаванскому университету, знак признательности преподавателям русского языка", — сказал выступивший на церемонии передачи книг заместитель директора библиотеки-фонда "Дом русского зарубежья" Владимир Уваров. "Мы понимаем, что сегодня очень важно не только издавать книги, но и делать так, чтобы эти книги доходили до читателя. Именно с этим и связана наша программа книжной помощи", — продолжил представитель библиотеки-фонда, передавшей российские книги в дар Гаванскому университету.
"Мы надеемся, что те книги, которые мы привезли, будут востребованы и интересны и студентам, и преподавателям Гаванского университета, и всем, кто интересуется русским языком и русской культуры", — добавил заместитель директора. По его словам, в партии книг, переданной в дар университету Гаваны, представлены более 30 издательств, как из Москвы и Санкт-Петербурга, так и из российских регионов. Среди наиболее интересных изданий Уваров выделил серию книг, посвященной русской эмиграции — в частности, сборники "Русские в Италии" и "Русский Берлин".
Кроме того, интерес специалистов вызовет и "Всероссийская мемуарная библиотека", основанная на архивных документах и воспоминаниях русской эмиграции по всему миру, продолжил он. Особое место в переданной коллекции занимают пособия для изучающих русский язык, в том числе и учебники для желающих изучить язык с нуля. "Таких пособий не имеют даже многие российские университеты", — сказал Уваров.
С 1995 года, сообщил он, библиотека-фонд ежегодно передает более 30 тысяч книг по философии, истории и культуре России факультетам славистики, российским культурным центрам и библиотекам соотечественников за рубежом.
"Этот проект, я надеюсь, станет небольшим, но конкретным шагом по восстановлению полномасштабных культурных связей России и Кубы", — сказал Уваров.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10