Народное радио

Интернет-вещание

 

27.02.2009

Глава Федеральной резервной системы США отвергает возможность национализации банков

27.02.2009 10:31

ИНТЕРФАКС:    Глава Федеральной резервной системы  (ФРС) Бен Бернанке заявил, что, хотя федеральные власти и могут получить  "значительную"  долю  в  капитале  Citigroup, они не планируют полномасштабной национализации банков.
Национализация   —  это  когда  правительство  берет  под  контроль компанию, "снижает долю акционеров до нуля" и начинает управлять банком. "Мы не планируем  ничего  подобного",  —  сказал  он, выступая в среду в комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США.
Б.Бернанке,   таким   образом,   допускает   миноритарное   участие государства в капитале финансовых организаций, но не национализацию.
При  этом,  отметил  глава  ФРС, у государства в любом случае будет достаточно   рычагов  для  влияния  на  руководство,  совет  директоров, политику банка, где у него есть миноритарный пакет.
Вопрос  о  возможности  перехода  крупнейших  банков  под  контроль федеральных  властей  оказался в последние дни в центре внимания рынка в связи с  началом  реализации администрацией новой программы по поддержке финансовой системы США.
В частности,   американские   власти   начинают   тестирование   19 крупнейших  банков, чтобы определить достаточность их капитала на случай дальнейшего ухудшения ситуации на финансовом рынке.
Как  было объявлено, по итогам проверки, которая завершится в конце марта, будет установлен 6-месячный период для привлечения банками нового капитала, если это будет признано необходимым.
Б.Бернанке сказал, что ряду банков новый капитал не потребуется.
Пресс-секретарь  Белого  дома  Роберт Гиббс также заявил ранее, что "администрация  продолжает  верить, что частная банковская система — это верный путь   на  будущее".  Сами  банки  также  отрицают  необходимость национализации.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10