Народное радио

Интернет-вещание

 

27.02.2009

Сергей Иванов: Августовский конфликт раскрыл глаза на многие вещи, связанные с оснащением нашей армии.

27.02.2009 10:22

РИА НОВОСТИ: Вице-премьер РФ Сергей Иванов уверен, что техническое оснащение российской армии, в том числе современными средствами связи, было достаточным для отражения грузинской агрессии в Южной Осетии.
"Вот говорят, что Россия была слабо технически оснащена для отражения грузинской агрессии. Это не совсем так… Отсутствие в российских частях, которые в экстренном порядке выдвинулись в Цхинвал, современных средств связи и целеуказания не означает, что их нет в нашей армии", — сказал Иванов в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в четверг. "Это лишь свидетельствует, что в тот момент их не было в конкретной воинской части, которая в течение часа должна была войти в Южную Осетию и защитить там людей", — заметил он. По его словам, если бы наши военные ждали, пока им доставят все необходимое со складов, "то входить бы уже было некуда". "Тем более что далеко не все вооружение и военная техника, которые использовались в ходе конфликта, показали свою отсталость. Иначе мы бы не закончили операцию по принуждению к миру в течение трех дней", — отметил Иванов.
"Но в целом этот конфликт раскрыл глаза на многие вещи, в том числе связанные с оснащением нашей армии. Поэтому сейчас происходит перемещение современных арсеналов внутри Вооруженных сил и проводятся закупки необходимых средств — в первую очередь для частей постоянной готовности", — добавил он. В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.
По данным властей Южной Осетии, в результате нападения грузинской армии погибли более полутора тысяч человек, однако Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ документально подтвердил гибель 162-х жителей республики и 48 российских военнослужащих, в том числе, 10 миротворцев. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10