Народное радио

Интернет-вещание

 

27.02.2009

Россия готова обсуждать с Западом ситуацию с правами человека

27.02.2009 10:18

ИНТЕРФАКС:    Россия готова обсуждать с западными партнерами, в том числе с Госдепом США, любые озабоченности, связанные с ситуацией   вокруг   прав  человека  в  РФ,  строго  соблюдая  при  этом юридические  процедуры,  заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве.
"Мы  готовы  любые  аспекты тех озабоченностей, которые возникают у наших партнеров,  обсуждать,  главное, чтобы это обсуждение строилось на фактах,  на  их  непредвзятом  восприятии  и  чтобы оно не уводило нас в сторону,   когда  политическая  целесообразность  подменяет  действующие юридические   процедуры",   —   сказал   С.Лавров  в  ответ  на  просьбу прокомментировать  опубликованный  в США доклад Госдепа о состоянии прав человека в мире.
При  этом  министр  отметил,  что  пока  не видел самого документа. "Знаю, что  Госдепартамент  США  ежегодно  готовит доклады о состоянии в области  прав  человека  в  различных  странах,  в  которых  традиционно высказывается  та  или иная порция критики, в том числе и в адрес РФ", — заявил глава российского МИД.
Он  добавил,  что  "Россия  не уходит от разговоров на любые темы с партнерами, будь то США или Евросоюз".
"В  повестке  дня  в  диалоге  с  западными  партнерами традиционно присутствует и проблематика прав человека", — подчеркнул С.Лавров.
По  его  словам,  Россия,  помимо  двусторонних форматов, в которых рассматриваются  проблемы  прав человека, "активно заинтересована, чтобы многосторонние структуры работали также эффективно".
Он  отметил,  что  Россия  уделяет  "самое  большое  внимание,  как соблюдаются  права  человека  в  других странах, и прежде всего, с точки зрения прав наших соотечественников и национальных меньшинств".
С.Лавров признал, что "в России есть проблемы в этой области, но мы о них честно говорим".
Он  напомнил,  что  в  России  также  публикуется  ежегодный доклад уполномоченного по правам человека.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10