Народное радио

Интернет-вещание

 

27.02.2009

В очередной раз вручена премия Фонда единства православных народов

27.02.2009 10:17

ИНТЕРФАКС:    В зале церковных соборов храма Христа Спасителя   в   среду   вечером  состоялась  ежегодная  церемония награждения премией Международного фонда единства православных народов.
"С  2009 года премия получила имя святейшего патриарха Алексия II", -сообщил,  открывая  торжественную церемонию, патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель попечительского совета фонда.
Он  также  назвал  "особо значимым высокое признание премии во всем восточно-христианском мире".
Лауреатом  премии  за 2008 год стал президент Республики Черногория Филипп Вуянович.
В своем  приветственном слове он напомнил про глубокие исторические корни дружбы  между  Черногорией и Россией, отметив, в частности, что "с начала 18-го века Россия оказывала значительную поддержку свободолюбивой Черногории".
"Универсальные  христианские  начала,  которые  выстояли сквозь все исторические  прорывы, являются фундаментом цивилизаций. И одни из самых крупных  ценностей — Вера, Надежда и Любовь — это суть духовного образца нравственного  существования и достоинства человека", — сказал президент Черногории.
Он сообщил о намерении перечислить причитающуюся ему денежную часть премии на нужды детского дома.
Ф.Вуянович с благодарностью упомянул патриарха Алексия II, отметив, в частности,   его  помощь  в  закладке  храма  Воскресения  Христова  в Подгорице.
"Государство  и  религия, хоть и разделены, но не противоречат друг другу в решении задачи гуманизации общества", — сказал президент.
Лауреат  премии  губернатор  Санкт-Петербурга  Валентина  Матвиенко упомянула в своем выступлении про заслуги патриарха Алексия II и Русской православной  церкви  в  том, что "Россия смогла пережить сложный период своей истории без особых потрясений".
"С  Божией  помощью  Алексий  II  вернул  веру  стране  и  страну — православной вере", — сказала губернатор.
Она  сообщила  о  намерении  направить  денежную  часть  премии  на воссоздание храма Святой Екатерины в Царском селе.
Также  лауреатом  премии в 2008 г. стал митрополит Чешских земель и Словакии Христофор.
В своем  выступлении  он отметил огромные заслуги патриарха Алексия II в проповеди  православного  единства  во всем мире, и отметил, что за последние  годы  связи  между  двумя  поместными  Православными церквями значительно укрепились.
Митрополит  Христофор  также  сообщил  о желании направить денежную часть своей  премии  в фонд строительства нового митрополичьего собора в Праге.
Четвертым   лауреатом   премии   в   традиционной   номинации   для православной  организации  в  2008  г.  стал  православный  богословский факультет Бухарестского университета.

* * *

РИА НОВОСТИ: Лауреаты премии за укрепление единства православных народов имени Алексия II, церемония вручения которой прошла в среду в Храме Христа Спасителя в Москве, заявили о том, что денежную часть премии они направят на благотворительные цели.
Премия учреждена Фондом единства православных народов 9 лет назад. С нынешнего года она носит имя Алексия II. Премию "За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов" получили губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, митрополит Чешских земель и Словакии Христофор, президент Черногории Филипп Вуянович, а также Православный факультет Бухарестского университета. На торжественной церемонии открытия митрополит Кирилл отметил, что премиями награждаются те люди, которые приложили немало усилий для укрепления в обществе христианской морали. Матвиенко сообщила, что денежную часть премии она передаст на восстановление церкви Святой Екатерины в Царском селе. Она особо подчеркнула роль почившего патриарха Алексия II в возрождении роли церкви в российском обществе и восстановлении нравственных традиций.
Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор сообщил, что жертвует премию на строительство нового собора и духовного центра в Праге. При этом он поблагодарил за сотрудничество и поддержку РПЦ.
Президент Черногории Филипп Вуянович отметил, что денежную часть премии он направит в детский дом у себя на Родине. "Думаю, когда речь идет о вере, человек должен обратить внимание на любовь к ближнему", — добавил Вуянович. Декан факультета Православного богословского факультета Бухарестского университета Стефан Букиу обратил внимание на укрепление межхристианского диалога и необходимость широкого сотрудничества со светскими вузами, представителями научных и культурных центров.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10