Народное радио

Интернет-вещание

 

26.02.2009

Правительство Украины призывает власти страны к перемирию

26.02.2009 00:12

РИА НОВОСТИ:  Правительство Украины призывает все ветви власти к политическому перемирию ради экономической стабильности, которая позволит стране выйти из кризиса, заявил вице-премьер Григорий Немыря на брифинге во вторник.
На фоне разворачивающегося экономического кризиса на Украине обостряется противостояние между президентом Виктором Ющенко и премьером Юлией Тимошенко, которые, как ожидается, будут соперниками на президентских выборах менее чем через год. Ющенко критикует Тимошенко за газовые соглашения с Россией, за несбалансированный бюджет и по другим экономическим вопросам. Премьер все обвинения отвергает.
"Хватит организованного лицемерия. Мы призываем прекратить пропагандистский огонь. Нужно прийти к политическому перемирию, хотя бы на ближайшие месяцы. Правительство готово к этому и призывает других последовать его примеру", — цитирует Немырю пресс-служба кабинета министров.
Он напомнил, что согласованность действий украинской власти является требованием со стороны Международного валютного фонда по продолжению сотрудничества.
МВФ в ноябре прошлого года принял решение о предоставлении Украине кредита на борьбу с финансовым кризисом в размере 16,43 миллиарда долларов. Вместе с тем, в начале нынешнего года Фонд приостановил выделение второго транша кредита в размере около 2 миллиардов долларов (первый транш составил 4,5 миллиарда долларов) в связи с тем, что правительство не хочет корректировать бюджет, в частности, сократить бюджетный дефицит, который составляет почти 3% ВВП.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10