Народное радио

Интернет-вещание

 

26.02.2009

Патриарх Кирилл открыл в храме Христа Спасителя выставку, посвященную Алексию II

26.02.2009 00:08

ИНТЕРФАКС:   В рамках Дней памяти патриарха Московского и всея Руси Алексия II в среду днем в музее при нижнем храме Христа Спасителя  в  Москве  открылась экспозиция, посвященная почившему предстоятелю.
Открывая  выставку,  патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил надежду,   что   она   "частично   поможет  нам  рассмотреть  внутреннее человеческое  и  личное измерение жизни Святейшего, и понять многое, что ему удалось сделать".
"Его  внутренний  мир  во многом питал, был истоком для добрых дел, которые он совершил", — сказал патриарх Кирилл.
Мэр  Москвы  Юрий  Лужков в своем приветственном слове отметил, что подвиг патриаршего   служения  Алексия  II  пришелся  "на  исключительно сложные  времена  в  нашем  Отечестве",  и  патриарху,  по  словам мэра, приходилось  часто  принимать  очень трудные решения, "решать вопросы не только восстановления  потенциала православия, столь необходимого нашему российскому народу и многим народам мира, но и удержания нашего общества от страшных вооруженных конфликтов и кровопролитий".
В экспозиции   представлены  биографические  материалы,  отражающие жизненный  путь  и патриаршее служение Алексия II: портреты, фотографии, рабочие   документы,   книги,   церковные  награды  и  памятные  медали, учрежденные в годы его предстоятельства.
Первый   раздел  выставки  посвящен  периоду  становления  будущего патриарха  и  его  служения  до вступления на патриаршую кафедру. Второй раздел посвящен  18-ти  годам первосвятительского служения Алексия II, а третий —  представляет важнейшие направления миссии Русской православной церкви в  современном мире, которые были заложены патриархом Алексием II в годы его служения.
Выставка  откроется  для всеобщего посещения 26 февраля и продлится до 31 августа  2009 года. 5 декабря 2009 года, в годовщину со дня смерти патриарха  Алексия  II,  в  музее  храма  Христа  Спасителя будет открыт посвященный ему раздел постоянной экспозиции.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Выставка "Святейший патриарх Алексий Второй", которая в среду начала свою работу в музее храма Христа Спасителя в Москве, позволит верующим полнее раскрыть внутренний мир почившего Алексия Второго, считает патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
На выставке, которая откроется для массового посещения 26 февраля и продлится до 31 августа, представлены биографические материалы, фотографии, рабочие документы, книги, церковные награды и памятные медали, учрежденные в годы предстоятельства патриарха Алексия Второго. Экспозиция поделена на три раздела, каждый из которых отражает период служения патриарха. "Сегодняшняя выставка позволит верующим более полно осознать внутренний мир и работу Алексия Второго. Мир этот был истоком добрых дел и добрых свершений, посвященных служению Церкви, православному народу и Отечеству", — заявил в ходе открытия выставки патриарх Кирилл.
По словам предстоятеля РПЦ, почивший патриарх будет достойным и добрым примером преданного служения церкви и Родине. Мэр Москвы Юрий Лужков назвал служение Алексия Второго "человеческим подвигом на протяжении всей жизни". "На долю Алексия Второго выпали очень трудные решения. Причем не все они были связаны с вопросами религии, например, возвратом православных храмов церкви. Мы не забудем, как Алексий Второй увел российское общество от вооруженного конфликта в дни противостояния между политическими группами в начале 90-х годов прошлого столетия", — сказал Лужков. Председатель комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Государственной Думы Сергей Попов особо отметил роль Алексия Второго в углублении государственно-конфессиональных взаимоотношений. "Благодаря почившему патриарху Алексию Второму эти связи не были формальными, но очень полными и взаимополезными. Они позитивно отразились на духовной жизни российского общества, его доверия к государственной власти", — считает Попов.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время торжественного богослужения в Богоявленском кафедральном соборе Москвы в день памяти святого покровителя Алексия Второго — святителя Алексия, митрополита Московского, особо подчеркнул заслуги почившего патриарха в сохранении единства и укреплении Русской православной церкви (РПЦ). "Вся жизнь, труды и служение Алексия Второго были посвящены единству Церкви и единству православных народов. В самые трудные годы, выпавшие на долю верующих и РПЦ в начале 90-х годов прошлого столетия, именно стремление Алексия Второго сохранить и приумножить духовное богатство и наследие стало объединяющим фактором единства Церкви", — сказал патриарх Кирилл.
Он также провел параллели жизнедеятельности святителя Алексия и почившего патриарха Алексия Второго.
"Они оба посвятили жизнь заботе о духовном единстве народа и территориальном единстве отчизны и активно противостояли попыткам расчленить единое тело Церкви", — отметил предстоятель РПЦ.
Патриарх Кирилл выразил уверенность, что заветы, опыт и знания святителя Алексия и почившего патриарха Алексия Второго помогут строить отношения Церкви с внешним миром и помнить, что единственным предназначением Церкви является спасение людей.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10