Народное радио

Интернет-вещание

 

26.02.2009

Дни Беларуси в Москве растянутся на весь год

26.02.2009 00:03

БЕЛТА:  Грандиозная акция стартовала сегодня в российской столице: в Московском академическом музыкальном театре имени К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко торжественно открылись Дни Беларуси в Москве, передает корреспондент БЕЛТА.
Впрочем, масштабность этого события не вполне соответствует своему официальному названию, что и отметил на церемонии министр культуры Беларуси Владимир Матвейчук. "Это не Дни Беларуси, а целый Год Беларуси в Москве, поскольку мероприятия, охватывающие различные сферы сотрудничества, будут проходить в течение всего года", — подчеркнул он.
Владимир Матвейчук огласил приветствие, направленное в адрес участников церемонии открытия премьер-министром Беларуси Сергеем Сидорским. В нем подчеркивается, что в Беларуси высоко ценят взаимовыгодное сотрудничество во всех сферах с Москвой, являющейся ключевым партнером в России. Руководитель белорусского правительства выразил уверенность, что проведение Дней подымет белорусско-московское взаимодействие на новый уровень.
Приветствие по случаю открытия Дней направил и мэр Москвы Юрий Лужков. "Беларусь славится самобытной культурой и традициями, которые не только бережно сохраняются, но и которыми белорусы охотно делятся", — говорится в послании. Московский градоначальник убежден, что тепло от проведения Дней надолго останется в сердцах москвичей.
Открылись Дни красочным гала-концертом с участием ведущих мастеров искусств. Зрители восторженно аплодировали Государственному ансамблю танца Беларуси, солистам Национального академического Большого театра оперы и балета, ансамблям "Сябры" и "Песняры", Ирине Дорофеевой, Петру Елфимову, Андрею Кунцу и другим исполнителям. А в фойе театра публику встречала фотовыставка "Союз Беларуси и России — единство народов, культур, государств", подготовленная информационными агентствами БЕЛТА и РИА "Новости" при содействии Постоянного комитета Союзного государства и Парламентского собрания Союза Беларуси и России.
"Отрадно, что Дни Беларуси открылись творческой акцией, — отметил в беседе с корреспондентом БЕЛТА Владимир Матвейчук. — Это мероприятие — продолжение годами наработанных связей". Он сообщил, что на целый год вперед разработан внушительный план, предусматривающий обмен творческими коллективами, театральные гастроли, выставки, кинопоказы. Особое место в этом ряду занимают мероприятия, посвященные двум знаменательным датам: 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Но культурные события — это лишь небольшая часть всего, что предусмотрено в рамках Дней Беларуси. Как рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Василий Долголев, в течение всего нынешнего года в Москве будут проходить дни экономики, образования, средств массовой информации, дни областей Беларуси и города Минска. Причем никакой кризис не сможет помешать этим и другим планам, уверен дипломат. "Сотрудничество с Москвой в условиях кризиса будет доминирующим фактором стабилизации", — считает посол.
В общем Дни Беларуси в Москве растянутся почти на целый год. Завершатся они лишь в конце ноября — VI Форумом делового сотрудничества Беларуси и Москвы.  


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10