Народное радио

Интернет-вещание

 

24.02.2009

Русский язык в Таджикистане является самым востребованным среди иностранных

24.02.2009 23:42

РИА НОВОСТИ: Русский язык по-прежнему остается в Таджикистане самым востребованным среди иностранных языков, заявил министр образования страны Абдуджаббор Рахмонов, открывая во вторник в Душанбе Дни русского языка и культуры.
Русский язык закреплен в Конституции Таджикистана как язык межнационального общения.
"В последнее время все больше молодежи и студентов переключились на изучение английского языка, но русский язык не теряет в Таджикистане своей популярности, оставаясь вторым по востребованности после таджикского языка, о чем свидетельствует увеличение с каждым годом желающих обучаться в российских вузах и конкурса в Российско-Таджикский Славянский университет (РТСУ)", — сказал он.
Мероприятия Дней русского языка и культуры пройдут в городах Душанбе, Курган-Тюбе и Куляб с 24 по 28 февраля.
Состоятся фестивали и конкурсы на лучшее исполнение стихотворений, отрывков из драматических произведений русских классиков, состоятся театральные вечера, дискуссии и семинары. Лауреаты конкурсов получат почетные дипломы и призы. В рамках Дней русского языка и культуры предполагается проведение научно-практической конференции, методического семинара, круглого стола с участием ученых Таджикистана, России и Киргизии. В Кулябе будут организованы семинар для учителей "Проблемы школьной лингводидактики" и два мастер-класса на темы "Формирование навыков практического владения русской речью как методическая задача" и "Особенности преподавания русского языка как неродного: роль грамматики. В рамках дней русского языка в РТСУ состоится научно-практическая конференция "Актуальные проблемы русской филологии".
Организаторами мероприятия выступают РТСУ и Фонд "Русский мир". В Таджикистане действует шесть общеобразовательных школ, где обучаются русскому языку, всего же в стране функционирует более 10 тысяч русскоязычных классов.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10