Народное радио

Интернет-вещание

 

24.02.2009

Президент Туркмении посещает Узбекистан с официальным визитом

24.02.2009 23:38

РИА НОВОСТИ: Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов по приглашению президента Ислама Каримова во вторник прибыл в Узбекистан с официальным двухдневным визитом, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы президента Узбекистана.
По его словам, в ходе визита главы Туркмении будут обсуждены вопросы расширения и углубления узбекско-туркменского сотрудничества, актуальные проблемы регионального и международного характера, представляющие взаимный интерес. По итогам переговоров планируется подписание двусторонних документов, направленных на углубление взаимодействия двух государств в различных областях.
Кроме того, президенты Узбекистана и Туркмении примут участие в церемонии открытия нового здания посольства Туркмении в Узбекистане.
В рамках визита президента Туркмении состоится бизнес-форум деловых людей Туркмении и Узбекистана.
В последний раз Бердымухамедов посещал Узбекистан 10 марта 2008 года с государственным визитом.
В 2008 году товарооборот между Узбекистаном и Туркменией составил 132,3 миллиона долларов (рост на 38% по сравнению с 2007 годом). Объем грузов, перевезенных автотранспортом Узбекистана через территорию Туркмении в 2008 году превысил 22 тысячи тонн. Экспорт Узбекистана в Туркмении увеличился на 57%, положительное сальдо в пользу Узбекистана составило 109,9 миллионов долларов.
В Узбекистане действуют три предприятия с участием туркменского капитала, из которых два совместных и одно предприятие со 100% иностранным капиталом. Сфера их деятельности — оказание услуг в области строительства и производство строительных материалов. На территории Туркмении работают четыре предприятия, созданных при участии резидентов Узбекистана.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10