Народное радио

Интернет-вещание

 

22.02.2009

США могут перенести авиабазу из «Манаса» в турецкий Трабзон

22.02.2009 13:00

ФЕРГАНА.РУ: Администрация США может обратиться к правительству Турции за разрешением создать в черноморском городе Трабзон базу американских ВВС вместо авиабазы в аэропорту столицы Кыргызстана «Манас», сообщает РИА Новости со ссылкой на турецкую газету «Ени Шафак», близкую к турецкому правительству.
«Ени Шафак», ссылаясь на неофициальные источники, в частности американские, утверждает, что США обратятся к Турции за разрешением на открытие базы в случае, если в этом им откажут власти Узбекистана и Таджикистана. «Если варианты Таджикистана и Узбекистана не сработают, на очереди будет Черноморское побережье Турции, или Трабзон», — пишет газета.
«Ени Шафак» не исключает, что в ближайшие дни Турцию может посетить командующий Центральным командованием ВС США Дэвид Петреус. Целью визита американского генерала будет обсуждение вопроса открытия авиабазы в Трабзоне, полагает издание.
В Турции уже есть американская авиабаза Инджирлик (Incirlik), которая действует на основе подписанного в 1954 году с США соглашения о совместной обороне. Расположенная в окрестностях города Адана на юге страны, она получила широкую известность в 1960 году, когда вылетевший с нее американский самолет-шпион U-2 с пилотом Фрэнсисом Пауэрсом был сбит в районе Свердловска.
По соглашению между Анкарой и Вашингтоном от 1980 года, в Инджирлике до марта 2003 года размещалось командование 39-й тактической группы ВВС США. На базе в свое время дислоцировались около 100 боевых самолетов, которые после первой войны в Персидском заливе (с 1991 года) использовались для проведения операции «Разведка с севера» по контролю «бесполетных зон» Ирака. На базе дислоцируются истребители-бомбардировщики F-16, самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и управления авиацией AWACS, заправщики и транспортники.
Напомним, 20 февраля президент Киргизии Курманбек Бакиев, получив одобрение парламента страны, подписал закон о выводе авиабазы США из международного аэропорта «Манас». Авиабаза была открыта в Киргизии в декабре 2001 года по мандату ООН для поддержки проводимой коалиционными силами антитеррористической операции «Несокрушимая свобода» в Афганистане. На ней дислоцируется около 1,2 тысячи военнослужащих США, военно-транспортные самолеты и заправщики.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10