Народное радио

Интернет-вещание

 

22.02.2009

"Русские партии" вряд ли войдут в новую коалицию в парламенте Латвии

22.02.2009 12:56

РИА НОВОСТИ:  Участие так называемых "русских" партий в формировании новой правительственной коалиции Латвии маловероятно, сообщил РИА Новости в субботу со-председатель оппозиционной русскоязычной партии "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ), депутат Сейма (парламента) республики Юрий Соколовский.
Президент Латвии Валдис Затлерс в пятницу принял отставку премьер-министра Иварса Годманиса. Однако Годманис продолжит руководить правительством, пока не будет сформирована новая коалиция и ему не найдут замену. Интересы русскоязычных жителей Латвии в парламенте представляют две партии — "Центр согласия" и "ЗаПЧЕЛ".
В пятницу представленные в парламенте партии начали переговоры о создании новой коалиции. Оппозиционная партия "Центр согласия", защищающая права русскоязычного населения республики, заявила что не исключает своего участия в формирование коалиции, если будет выполнен ряд ее требований.
Председатель консервативной партии "Отчизне и свободе" Робертс Зиле заявил в пятницу, что нельзя допускать к переговорам о формировании нового правительства республики так называемые русские партии.
"Участие так называемых "русских" партий в формировании новой правительственной коалиции Латвии маловероятно. Скорее всего коалиция будет создана из тех же партий, что составляли ее до отставки премьера, и оппозиционного "Нового времени", — сказал Соколовский.
По его мнению, латышские партии пока еще не готовы к тому, чтобы пригласить в правительство русских.
Отставки Годманиса потребовали "Союз зеленых и крестьян" и Народная партия, которые имеют большинство голосов в правительственной коалиции республики. Партии обещали выйти из коалиции, если Годманис не подаст в отставку, что автоматически означало бы падение правительства. После отставки премьера представленные в парламенте партии приступили к переговорам о формировании новой коалиции.
До ухода Годманиса в состав правящей коалиции Латвии входили четыре партии: "Народная партия", "Cоюз зеленых и крестьян", "Первая партия/Латвийский путь" и "Отчизне и свободе". Оппозиция была представлена партиями "Центр согласия", "За права человека в единой Латвии" ("ЗаПЧЕЛ"), "Гражданский союз" и обществом "За другую политику".
"Центр согласия" представлен в Сейме 18 депутатами из 100, "ЗаПЧЕЛ" имеет в парламенте пять мест.
Латвия переживает самый сильный экономический спад в ЕС. ВВП страны в четвертом квартале 2008 года по сравнению с тем же периодом прошлого года упал на 10,5%, многие предприятия республики не справились с кризисом и объявили о банкротстве. На фоне сложной экономической ситуации в январе в Риге прошли массовые беспорядки, участники которых требовали отставки правительства и роспуска Сейма.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




куни жене

125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10