Народное радио

Интернет-вещание

 

19.02.2009

Безработица в США к концу года составит 8%

19.02.2009 10:51

ИНТЕРФАКС: Председатель Федеральной резервной  системы  (ФРС)  Бен Бернанке сказал в среду, что к концу года безработица  может  вырасти  выше  8%  с  нынешних  7,6%,  ее дальнейшее изменение будет зависеть от политики властей США.
"Если  мы  предпримем  мощные агрессивные шаги, мы можем переломить эту тенденцию",  однако,  если  "не  удастся  принять  адекватных  мер", безработица может возрасти, заявил он.
По  его  мнению, сочетание мер по стабилизации финансовой системы и шагов по стимулированию экономики должно привести к восстановлению роста экономики.
Без   эффективных   мер   по  укреплению  банков  и  восстановлению нормального   функционирования   кредитной   системы   экономика   будет продолжать   переживать   кризис   и  безработица  будет  расти,  сказал Б.Бернанке.
По  его  мнению, существует лишь "небольшой риск" того, что быстрый рост денежного  предложения  приведет  к  ускорению  инфляции.  Однако в определенный  момент  ФРС  придется  ограничить  рост  денежной  базы  и повысить процентные ставки, считает глава ЦБ.
Банки, отметил он, несмотря на масштабные программы кредитования со стороны  ФРС,  не пускают эти деньги в оборот и держат основную их часть на депозитах  в  ЦБ.  Кроме  того, спрос в экономике находится на низком уровне, что также снижает риск инфляции.
Б.Бернанке   не   видит   риска  снижения  спроса  на  американские казначейские  облигации,  что  является  важнейшим  условием нормального финансирования  бюджетного  дефицита  США.  Спрос на госбумаги "остается достаточно  высоким", сказал он, отметив, что важно поддерживать доверие со стороны иностранных инвесторов.
Руководители  ФРС,  как  стало  известно  в среду, снизили прогнозы роста американской  экономики,  при  этом  фактически они уже не ожидают сильного   ее   оживления   во   втором   полугодии,  которое  могло  бы компенсировать спад начала года, пишет The Wall Street Journal.
В этом  году, согласно среднему прогнозу членов Комитета, ожидается сокращение  экономики  США  на  0,5-1,3% при безработице в конце года на уровне 8,5-8,8%.  В  октябре  прогноз динамики ВВП на 2009 год составлял минус 0,2% — плюс 1,1%.
Руководители   ЦБ   связывают  ухудшение  прогнозов  с  "дальнейшей интенсификацией  финансового  кризиса",  с замедлением мировой экономки, говорится  в  протоколе  Комитета по открытым рынкам, заседание которого прошло 27-28 января.
На  будущий год прогнозируется рост экономики в 2,5-3,3%. По мнению членов Комитета,  напряженность на финансовом рынке будет снижаться лишь постепенно, и поэтому оживление в 2010 году будет замедленным.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10